Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

rachetno-kassovoe-finexpert24Когда клиент кредитной организации не может вернуть деньги, ему начинают ежедневно звонить и писать смс с требованием возвратить взятые деньги. К тому же, к одолженной сумме добавляются проценты по просрочке. Вскоре принимать звонки от банка приходится родственникам (часто разговоры принимают форму угроз). А потом за взыскание долгов берутся судебные приставы. Рано или поздно банк обращается с исковым заявлением в суд.

Наверное, далеко не все знают, что в такой ситуации не стоит опускать руки или считать себя виноватым. На самом деле, должники могут защитить себя и повернуть судебное разбирательство в нужное им русло. Если вам трудно поверить в это, мы готовы осветить все нюансы. Притом, на совершенно доступном языке и абсолютно бесплатно.

Что делать, если банк подал на вас в суд

Если у вас не хватает смелости обратиться в суд раньше банка, знайте, что вы всё равно можете предложить банку решить проблему мирным путём на подходящих для вас условиях. Объясните, что у вас сейчас финансовые трудности.

Мировой судья, в основном, принимает решение по данному иску в отсутствие ответчика.  Но не всем известно, что поданный в суд иск можно отклонить. Законом это предусмотрено в том случае, если вы не согласны с суммой предъявленного иска.Но это надо делать оперативно, пока не истекло 10 суток со дня получения копии иска. Здесь не требуются доказательства того, что запрошенная сумма не верна. Вам просто нужно написать возражение на имя судьи.

После этого кредитор правомочен подавать на вас исковое заявление только федеральному судье.Такой оборот событий ему будет весьма неприятен, это несёт дополнительные траты.В итоге банк будет сомневаться, обращаться ли снова в суд.

Если вдруг вас вызовут на разбирательство в федеральный суд, не говорите глупых фраз вроде того, что вы чего-то не знали или вас грабят. Ответьте прямо: «Договор мною подписан, платил ежемесячно до тех пор, пока не остался без работы. От банка не скрывался, знаю, сколько должен, но сейчас заплатить не могу. Банк не согласился пойти мне на встречу». Объяснив ситуацию таким образом, можно просить у судьи уменьшить сумму неустойки, согласно Гражданскому кодексу.

Самый плохой конец суда – требование платить банку небольшую сумму ежемесячно в течение нескольких лет.

А когда последний платеж по кредиту был сделан 3 года назад, можно, не боясь, отклонять направленный в суд иск. Причина в истечении срока для подачи иска.

Не страшитесь суда и расправы, банк – это обычная коммерческая организация, которая зарабатывает деньги на ваших процентах. Вы всегда можете защищаться от обвинений.

Какими доводами оперировать на суде

Уж банк-то ничего не смущает заявить на должника в суд. Эта работа отлажена, как производственный механизм. Нам это хорошо известно, потому что мы, юристы, миллион раз держали на суде сторону банков. И, кстати, дело очень часто заканчивалось победой банка и поражением должника. Нет, причина не только в высокой квалификации юриста, хотя его опыт играет не последнюю роль. Но есть такие факторы, которые позволяют взыскать с должника запрошенные суммы без каких-либо преград.

12917153_w200_h200_zabraliipotekuДа, именно, преград. Если судья не слышит никаких возражений, а так бывает, когда обвиняемый не желает защищаться, то он принимает сторону банка. Должник может вообще не явиться на суд, и тогда, тем более, его обяжут платить долги вместе с процентами. Ведь банк изложил суду все доводы и привёл доказательства, а должник молчит и не возражает.

Это полное поражение должника.Так он не спасёт себя от долговых обязательств, на него теперь повесят больше, чем до этого. Таким образом, защита прав должников уже не уместна.

Если же должник занял позицию самозащиты, то есть оспаривает обвинения, приводя веские аргументы и задавая вопросы, то банку будет намного сложнее доказать свою правоту. Будет хорошо, если задолжавший кредитной организации, будет вести свои подсчёты и не соглашается с какими-то пунктами договора. Тогда можно вполне рассчитывать на понижение размера задолженности. И, скорее всего, это будет серьёзное снижение. Разве у вас есть ненужные деньги, чтобы судиться молча?

Как ведётся защита прав должника

А теперь очень важный момент. Может ли защита прав должника вестись от первого лица? Получится ли самостоятельно отстаивать свои интересы? Возможно. Но для того, чтобы делать это правильно, надо иметь определённые познания в правовой области. К примеру, неплохо было бы знать стадии судебного разбирательства. Иначе можно упустить из виду какие-нибудь важные моменты. Также надо отлично знать сроки рассмотрения судебных дел, чтоб подать вовремя какое-либо заявление или жалобу.

Понятно, что все правовые статьи, кодексы и законы можно найти без особого труда. Они продаются в любом книжном магазине, а также хранятся в сети интернет. Но будет ли такая информация доступна пониманию должника, реально ли быстро разобраться во всех юридических тонкостях? К сожалению, это маловероятно. Обходясь на защите прав должника без помощи грамотного юриста, можно просто попасть впросак.

femida-finexpert24Если уж вы оказались в таком щекотливом положении, вспомните о квалифицированном юристе, чья специализация решать кредитные споры. От такого юриста следует ожидать больше, чем понимание всех нюансов вашего дела и направления его по нужному пути. Хороший юрист будет рьяно отстаивать ваши права, без преувеличения, сражаясь с банком.

Он знает, как свои пять пальцев, все хитросплетения кодексов и лазейки в статьях. Это тот человек, который разглядит незащищенные места у банка. Благодаря своим знаниям, он сможет значительно уменьшить сумму вашей задолженности банку, может быть, даже выиграть для вас время. Разве не такого разрешения вопроса вы хотите?

Итог этого разговора очевиден. Доверьте защиту ваших прав и решение финансовых сложностей квалифицированному юристу, тем более, если это решается в судебном порядке. Вас обязательно выведут из финансового затруднения.

Нужна юридическая консультация? Пишите или звоните!

Вернуться к списку