Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

ubitki_bankaДолги отечественных заемщиков все увеличиваются и увеличиваются, а экономическая ситуация по-прежнему является нестабильной. Для помощи заемщикам был принят Закон о банкротстве физических лиц. Является он спасением или крахом – разъясняют эксперты.

Экономическая картина в государстве по-прежнему выглядит нестабильной, все большему количеству людей сложнее гасить свои задолженности. Невозвращенные заемные средства могут привести к серьезным проблемам – человека все больше будет поглощать долговая яма, и ситуация станет безвыходной. Между тем, помощь именно таким должникам и подразумевается принятием закона о банкротстве физических лиц.

Куда так спешили с принятием закона?

Закон, который призван разрулить ситуацию с ростом задолженности физических лиц перед банковскими учреждениями, принимали довольно форсированно, его приняли раньше изначально запланированного срока. Причина такой спешки заключалась в том, что задолженности российских заемщиков все растут и растут – на сегодняшний день их общий размер свыше 1 трлн рублей. Всего не гасят свои долги примерно пять миллионов человек.

Печальные статистические данные говорят о том, что в России не платят каждый пятый потребительский кредит. Причины называются самые различные – это может быть и недобросовестность заемщика и невозможность осуществлять выплаты в силу разных обстоятельств (сокращение на работе и так далее). Что же касается валютных кредитов, то из-за роста долларового курса у многих, даже добросовестных заемщиков сложилась трудная ситуация, они не в состоянии гасить свои долги. При этом программы рефинансирования, предлагаемые банковскими организациями, не сильно облегчают долговое бремя.

Эксперты прогнозируют следующее: в случае ухудшения экономической ситуации в стране к концу текущего года сложности с выплатой кредитных задолженностей возникнут у 35-50% граждан. Именно такая причина побудила к принятию Закона о банкротстве физических лиц столь поспешно – это посчитали единственным законным способом освобождения от кредитных задолженностей. Иными словами, новый закон необходим для того, чтобы снизить социальную напряженность по причине тяжелой экономической ситуации в государстве. Должники получили два способа решения своего вопроса. Первый способ – реструктуризация задолженности на приемлемых для них условиях. Второй способ (если невозможно провести реструктуризацию в силу определенных причин) – пройти процедуру банкротства, чтобы задолженность погасили, и можно было начать новую жизнь с «чистого листа».

О преимуществах и недостатках

Недавно экспертами сообщалось о способах проведения реструктуризации задолженности, о том, кто имеет право рассчитывать на процедуру банкротства и существует ли все-таки вариант погашения имеющейся задолженности. Но что на самом деле ждет и заемщиков-неплательщиков, и кредитные учреждения? Какие есть плюсы и минусы у принятого закона?

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]Физические лица - должники, признанные банкротами, в обозримом будущем и на протяжении всей своей жизни вряд ли будут спокойно брать новые кредиты – все последующие за банкротством пять лет потенциальным заемщиком должен сообщаться при обращении в кредитное учреждение свой статус банкрота. Также, исходя из законодательных положений о банкротстве, следующие три года, физическое лицо - должник не имеет права занимать должности в органах управления юридических лиц или иным образом участвовать в руководстве. Кроме того, в тот временной период, когда идет процедура банкротства, суд может запретить ему выезжать за границу (но может и не запретить, это право суда). При этом некоторые случаи (если на то существует уважительная причина) позволяют снять подобное ограничение (запрет) даже при его наличии. Стоит отметить, что обман банковского учреждения и переоформление имущества на третьих лиц до старта процедуры банкротства невозможен, поскольку судебным решением оно будет возвращено обратно.

Между тем, очевидный плюс для физического лица после проведения процедуры банкротства – это то, что для него начинается так называемый фреш-старт. До этого в отношении него могли бы всю жизнь, по решению суда, вести исполнительное производство, взыскивая задолженность. Теперь же все его долги могут быть или полностью погашены и прекращены все обязательства перед кредитором, либо должна быть возможность оплаты в максимально комфортных по срокам и суммам условиях. В общем, у должника появляется настоящий (реальный) шанс выбраться из долговой ямы и забыть о своих долгах и нервной жизни.

Если говорить о банковских организациях, то финансовые учреждения теперь сумеют провести улучшение своих балансовых показателей. Должника признали банкротом – банковским учреждением списывается задолженность с баланса. Меньше просрочек у банковской организации – лучше отчетность. Также кредиторы теперь могут освободить резервы на счетах Центробанка.

Ну и, само собой, следующий плюс: благодаря новым изменениям в законе о банкротстве становится возможным утверждение цивилизованных форм общения кредиторов и неплатежеспособных должников. Иными словами, просрочка урегулируется на законодательном уровне, под контролем суда. И, что немаловажно, возбуждение дела о банкротстве дает маленькую передышку должнику и кредитору для объективной оценки ситуации и поиска устраивающего всех варианта.

Подводя итоги, можно добавить следующее: закон о банкротстве был принят своевременно и он интересен добросовестным гражданам - физическим лицам, у которых снизились доходы, и нет возможности выполнять кредитные обязательства либо по иным «уважительным» причинам. Такие физические лица обязательно воспользуются этой возможностью – погасить имеющиеся долги на законных основаниях и начать свою жизнь с «чистого листа».

Юридическая компания «ФИНЭКСПЕРТЪ 24» поможет Вам проанализировать ситуацию, собрать необходимые документы, провести и закончить процедуру банкротство и даст Вам возможность начать жизнь без кредитных обязательств. Банкротство для физических лиц – это поистине спасение! Обращайтесь к нашим специалистам!

Хотите списать все долги и стать банкротом? Пишите нам!

Вернуться к списку