Четвертый этап банкротства. Процесс реструктуризации долга гражданина-должника.

zakon-bankrotstvo-finexpert24Приступаем к процедуре банкротства должника

Наступило 1-ое октября, документы все собраны, произведено заполнение всех необходимых описей и форм заполнения, осуществлена подача заявления о банкротстве физического лица (банкротство гражданина) в арбитражный суд, заявление признано судом обоснованным. Итак, что же будет далее, каким образом будет осуществляться дальнейшее проведение процедуры банкротства, применяемой к должнику?

Есть три варианта развития событий: первый именуется реструктуризацией долгов физического лица, второй – мировым соглашением между должником и кредиторами, и остановкой процедура банкротства, третий – банкротством должника и реализацией его имущества.

В этой статье будет более подробно рассмотрен первый вариант, также будет рассказано о том, что же называют «реструктуризацией»?

Реструктуризация долгов – это различные реабилитационные мероприятия, призванные стабилизировать то финансовое положение, в котором находится должник. Их цель – восстановить его платежеспособность и погасить задолженность перед кредиторами.

Условия реструктуризации долга при банкротстве

В рамках проведения данной процедуры осуществляется установка более приемлемого для гражданина порядка расчетов с кредиторами (допустим, возможно, уменьшение размера ежемесячного платежа либо увеличение срока выплат). Реструктуризация дает возможность пропорционально погасить требования кредиторов либо уполномоченного органа и исключить банкротство. При этом пени и штрафы в дальнейшем не начисляются. Поэтому процедура реструктуризации – это никоим образом не принудительная обязанность, а скорее всего, даже привилегия. Поэтому, чтобы добиться реструктуризации собственной задолженности, гражданин-должник должен отвечать конкретным требованиям:

  1. Обладать источником дохода.
  2. Он не должен обладать неснятой либо непогашенной судимостью за умышленное правонарушение в сфере экономики.
  3. Должника не должен считаться банкротом в течение пяти предыдущих лет.
  4. Срок административного наказания за конкретные преступления должен завершиться.
  5. В течение предыдущих восьми лет не должно проводиться утверждение иного плана по реструктуризации задолженности этого должника.

Уже на сегодняшний день многими сознательными должниками, не питающими иллюзий касательно своей неплатежеспособности, задается вопрос: возможен ли переход к стадии осуществления реализации имущества, то есть банкротства, сразу – без стадии реструктуризации? Ответ: да, если у должника присутствует вышеуказанные критерии, допустим, у должника отсутствует постоянный источник дохода. В данной ситуации на основании ходатайства должника у суда есть право на моментальное признание его банкротом и право на введение процедуры реализации имущества (исходя из положений законодательства). Если же источником минимального дохода гражданин все же обладает, проведение процедуры реструктуризации возможно без утверждения плана.

План реструктуризации долгов физического лица

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]Чтобы осуществить процедуру реструктуризации, производится разработка плана реструктуризации долгов физического лица. Этот документ говорит о конкретном порядке и сроках удовлетворения всех долговых обязательств.

Составление плана рассчитано на период не свыше трех лет. Правом представления такого плана обладает как сам гражданин, так и любой кредитор либо уполномоченный орган. Это необходимо сделать не позднее десяти дней после истечения срока, в течение которого у конкурсных кредиторов и уполномоченного органа есть право на предъявление своих требований к должнику-гражданину (по законодательным актам данный срок составляет два месяца с того момента, как было опубликовано сообщение о том, что заявление должника о банкротстве является обоснованным).

Плановые проекты получает финансовый управляющий и все заинтересованные лица, после чего происходит передача для обсуждения вопроса собранием кредиторов. Если плановый проект реструктуризации одобряет большинство кредиторов, его передают на утверждение в судебную инстанцию.

Перечень конкретных требований, выдвигаемых законодателем по поводу содержания плана реструктуризации, указан в статьях Закона о банкротстве граждан. Интересное и немаловажное положение данной статьи в том, что условия плана реструктуризации долгов физического лица для кредиторов и уполномоченных органов, которые были против его одобрения либо просто проигнорировали голосование, не могут быть хуже, чем для тех, кто был за.

Какие документы должны быть приложены к плану реструктуризации, должно содержаться в статье 213.15 Закона о банкротстве. Это, чаще всего, документы об имущественном положении должника: о перечне имущества, сведения о доходах и их источниках, кредитах и так далее.

С того момента, как судом вводится процедура реструктуризация долгов физического лица, осуществляется введение моратория (другими словами – «приостановления исполнения должником обязательств») касательно удовлетворения требований кредиторов по финансовым обязательствам, а также по уплате обязательных выплат (исходя из п.1 ст.213.11 Закона о банкротстве). Исключение составляют текущие платежи.

Кроме того, исключается начисление неустоек в виде штрафных санкций и пеней, а также процентов по тем обязательствам, которые возникли до момента принятия заявления о банкротстве. Происходит приостановление большинства имущественных взысканий по исполнительным документам (исключение составляют алименты, возмещение вреда жизни либо здоровью и т.д.).

Если залоговое имущество недвижимость

Стоит обратить внимание на следующее! Есть вариант с обращением взыскания на жилое помещение, если оно является залоговым – в том случае, если кредитор дал согласие на оставление помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с п.5 ст.61 ФЗ №102-ФЗ «Об ипотеке».

После того, как вводится процедура реструктуризации, на должника-гражданина накладывают ряд ограничений касательно распоряжения его имуществом и денежными средствами. Допустим, если отсутствует письменное согласие финансового управляющего, он не сможет заниматься осуществлением сделок купли-продажи имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей. Также он не сможет продавать и приобретать недвижимость, транспорт, ценные бумаги и т.д., брать займы или выдавать их, закладывать свое имущество.

Таким образом, данная статья рассказала об одной из процедур банкротства гражданина - процедуре реструктуризации долга гражданина-должника, в частности – о требованиях к должнику, порядке утверждения плана, возможностях и льготах, а также ограничениях, накладываемые на должника.

Юристы «ИНЭКСПЕРТЪ 24» имеют многолетний опыт работы в сфере банкротства .Обратитесь к нашим юристам и получите полную и достоверную информацию по Вашему конкретному случаю. Наши специалисты сделают все возможное, чтобы защитить Ваши права в судебных инстанциях.

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

Вернуться к списку