53832"Тяжело пошел"

1-го октября в стране вступил в силу закон, касающийся банкротства физлиц. В этот же день арбитражные суды получили первые исковые заявления.

Нельзя утверждать, что за месяц российские граждане стали массово прибегать к процедуре банкротства. Работа была начата законом с громких случаев. Периодически новостные ленты сообщают о первых делах арбитражных судов (подробнее).

По мнению экспертов, активность потенциальных банкротов еще просто не наступила.

Вариант введения новой процедуры для должников-граждан обсуждался в нашем  государстве более десяти лет. На самом ли деле у людей, обладающих огромными задолженностями по банковским кредитам либо иным долгами, наконец, появился вариант ослабления «финансовой удавки» путем объявления себя банкротом?

Ответ на этот вопрос был дан первым заместителем генерального директором ОАО «Юридическое агентство «СРВ» и руководителем ООО «Коллекторское бюро «СРВ», Викторией Анисимовой.

«Отмечу сразу, что, несмотря на многие прогнозы и опасения, закон о банкротстве физических лиц пока не привел к ажиотажу среди физических лиц. Исходя из данных на последние октябрьские числа, арбитражными судами России было принято приблизительно две тысячи заявлений. Половину из них подали сами должники – в основном, это бизнес-владельцы.

Финансовые учреждения также занялись банкротством больших предпринимателей. А вот налоговики не торопятся – видно, жду дополнительные внутренние инструкции или регламенты.

Что касается количества обращений – больше все они затронули густонаселенные регионы и крупные российские города.

Такая ситуация по стране сложилась из-за низкой информированности физических лиц о возможностях нового закона (так считают аналитики).

Арбитражные управляющие не торопятся

Кроме того, низкая материальная выгода снижает интерес к этой процедуре и у финансовых управляющих.

Я думаю, что большинство должников – это добросовестные люди, в какой-то момент решившиеся взять доступные заемные средства либо впоследствии столкнувшиеся с возникшими сложностями. И большинство поспешивших в арбитражный суд с инициированием собственного банкротства пока могут даже не представлять себе всех последствий подобной инициативы. Их просто привлекает простота и дешевизна освобождения от долгов.

zakon-o-bankrotstve-fizicheskix-licБудет крайней ошибкой думать, что банкротство является поблажкой, после которой должник начнет жить с чистого листа, и не будет платить по счетам.

Процедура банкротства, само собой, необходима. При этом новый закон является довольно сложным, ведь он отражает регулирование очень непростых отношений между кредиторами и должниками.

Таким образом, под законодательные нормы подпадают те граждане, сумма задолженности которых превысила 500 тысяч рублей, а просрочка по их погашению равняется трем месяцам.

Обращения в арбитражные инстанции с подобными заявлениями могут осуществляться как кредиторами, так и самими должниками. При этом у гражданина есть право на начало добровольной процедуры банкротства - если существуют явные признаки его неплатежеспособности.

Так, кроме других существует миф о банкротстве по "части задолженности". Но законодательные нормы такого не предусматривают - гражданин не может инициировать банкротство касательно одних кредитов, и при этом продолжать выплату иных кредитов.

Процесс реструктуризации долга поможет сохранить имущество, которое ценно должнику. Оно не будет принудительно реализовано. Иными словами, гражданин сможет за три года погасить долги и не будет признан банкротом.

Имущество банкротов с молотка

А вот другой вариант, по которому также могут развиваться события - должник будет признан банкротом, его имущество будет распродано путем процедуры конкурсного производства.

Конкурсная масса включает в себя фактически все имущество. Исключение составляет единственное жилье гражданина - если оно не считается ипотечным. Исключена продажа предметов обычной домашней обстановки и обихода, вещей индивидуального пользования. Исключение - предметы роскоши.

В общем, в данном списке мало отличий от того перечня имущества, которое пользуется иммунитетом в процессе исполнительного производства. Постановлением пленума ВС особенно подчеркивается необходимость определения справедливого баланса между имущественными кредиторскими правами и личными правами должника. Сюда входят и достойная жизнь, и достоинство личности.

imageВедь предпринимательская практика, к которой часто обращается арбитраж, показывает, что почти все письменные действия обладают письменным подтверждением. А в личной жизни выяснить, обладает или нет должник шубой, ювелирными изделиями, туристическими зарубежными поездками, непросто. В такой ситуации уже необходимо появление более серьезных доказательств. Допустим, опрашивают соседей и коллег, смотрят на соцсети должника и так далее.

Изначально даже существует риск, что арбитражные судьи с трудом смогут оценить необходимые траты гражданина на жизнь, их подход может быть очень жестким. А финансовым управляющим могут направляться в суд ходатайства, целью которых может быть предоставление ему доступа в жилое помещение человека, доступа к электронной и обычной почте гражданина.

Кому в таком случае улыбнется удача - вопрос довольно неоднозначный. И если вдруг в такой ситуации должник пойдет на ухищрении, будет врать и его на этом поймают - у него возникнут серьезные проблемы. Может последовать отказ в списании долгов. Раз обманывал - сам выкручивайся.

Стоит обратить внимание еще и на следующий момент. Нынешняя редакция и акценты, расставленные постановлением пленума Верховного суда РФ, говорят о направлении закона на минимизацию расходов, затрагивающих банкротство должника-физлица.

Цель следующая - повысить доступность процедуры, хотя с иной стороны это сразу же привело к снижению интереса у арбитражных управляющих. Размер вознаграждения равняется 25 тысячам рублей плюс два процента от имущественной реализации физического лица.

При этом по закону никого нельзя заставить заниматься делом о банкротстве, так что для желающего погасить относительно скромные долги может просто-напросто не найтись управляющего.

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]

Стоит учитывать тот факт, что если Ваше жилое помещение является залоговым, то после банкротства Вам грозит улица. Также у банкрота нет права брать кредиты и подавать на повторную процедуру банкротства в течение пяти лет. Три года нельзя занимать руководящие должности, это положение касается любой фирмы.

Выгодно ли банкам банкротство должников?

Кстати, примечателен тот факт, что у самих банков нет интереса к банкротству небольших должников, ведь затраты могут оказаться выше экономического эффекта от возврата кредита. И если посмотреть на уже имеющуюся статистику, то она показывает следующее: банки занимаются владельцами и руководителями бизнеса, которыми были взяты кредиты либо даны поручительства за свою фирму. Так, по сведениям "Коммерсанта", занимаются процессом о бывшем владельце Черкизовского рынка и основателе группы АСТ, Тельмане Исмаилове.

Могут оказаться банкротами и экс-руководитель фирмы JFC - ранее это был крупнейший экспортер бананов. Также речь идет о директоре Михайловского и Новосибирского оперных театров, Владимире Кехмане, бывшем вице-президенте Лукойла, Ралифе Сафине и членах его семьи.

2У прочих банковских должников не столь известные имена, но размер долга говорит о том, что они точно не простые граждане, не отдавшие стандартные потребительские кредиты. Допустим, Сбербанком (так уже озвучила федеральная пресса), уже было направлено примерно 200 заявлений, общая сумма которых превысила 17 млрд рублей. Некоторые иски говорят о долгах физических лиц свыше 500 тысяч. Не очень скромные суммы и в информации касательно первых граждан, которые были признаны банкротами. 30-го октября арбитражными судами Красноярского края и Свердловской области были признаны банкротами люди из этих регионов.

Например, речь идет о красноярце Юрие Лебедеве - в отношении него была введена процедура реструктуризации долга, судом были включены требования Сбербанка об удовлетворении кредиторских требований. В текущем месяце будет назначен финансовый управляющий.

Стоит понимать, что банкротство является способом решения проблемы задолженности. При этом иные, использованные ранее, не исключаются.

И было бы просто шикарно, если бы многие процедуры банкротства приводили к заключению мирового соглашения. Это привело бы к снижению финансовых и организационных затрат сторон, а также стало бы знаком возможного сотрудничества и в сложной ситуации.

Бесперспективные ситуации отсутствуют - выход всегда можно найти либо возможно облегчение сложной ситуации, особенно если доверить решение дела профессионалу.

Если вам необходимы более подробные сведения о порядке и условиях банкротства физического лица, или вы нуждаетесь в правовой поддержке опытного специалиста, обратитесь за консультационной помощью в компанию «ФИНЭКСПЕРТЪ 24». Имеющие многолетний опыт юристы проведут анализ Вашей ситуации и подскажут пути ее решения .

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

Вернуться к списку