Досрочное погашение кредита по ипотеке: за и против

valyutnaya_ipoteka-finexpert24После того, как вы взяли кредит по ипотеке, каждый месяц приходится «вычеркивать» из бюджета определенную сумму денег. Но, если есть такая возможность, можно погасить кредит раньше установленного срока, а значит, иметь меньше забот и головной боли в будущем. Однако для начала стоит взвесить все плюсы и минусы такого шага.

Многие видят главное преимущество досрочного погашения ипотеки в том, что не придется платить огромный процент, который набежит за много лет выплаты кредита. Соответственно, чем раньше уплачен кредит, тем меньшим будет процент.

Однако есть и нюансы, из-за которых не стоит торопиться выплачивать кредит раньше срока. Главный фактор, прежде всего, инфляция. Деньги со временем обесцениваются, что было верно для денежной валюты всегда, и для нашей страны в особенности. Доходам с течением времени свойственно расти, и размер ежемесячной платы по отношению к зарплате через несколько лет будет намного меньше. Отсюда следует, что через несколько лет платить одни и те же деньги будет гораздо легче, чем собирать большую и значительную сумму сейчас для досрочного погашения кредита.

Лучшая финансовая стратегия - взять ипотеку (полный анализ ситуации на октябрь 2017)

Еще одно, что следует учесть – неминуемый рост цен на квартиры. И этот рост довольно внушительный. Поэтому лучше приобрести еще одну недвижимость либо акции, чтобы выгодно вложить свой капитал и приумножить его в будущем, ведь ваша собственность со временем будет прибавлять в цене. Поэтому, если есть желание и возможность это сделать, лучше ее не упускать.

И последний фактор – льготы. Погасив кредит досрочно, вы потеряете возможность прибавить к своей зарплате 13%, а это могут быть очень и очень большие деньги, в зависимости от суммы самого кредита. Налоговые льготы могут составлять примерно 200-300 тысяч рублей.

Каждому хочется «расстаться» с кредитом как можно скорее, но далеко не всегда это может быть выгодно. Поэтому лучше всего гасить ипотеку досрочно при следующих условиях:

  • Вы располагаете большим капиталом, но не хотите разбираться в нюансах инвестирования и не видите смысла хранения этих денег в банке, к тому же боитесь нерационально их растратить;
  • Если выплаты ежемесячно составляют значительную часть вашего дохода;
  • Доходы с каждым годом уменьшаются (неудачи в бизнесе/приближение пенсии/прочее);
  • Непостоянный доход, колебание суммы дохода из месяца в месяц.

Каким бы хорошим и выгодным ни казалось досрочное погашение ипотечного кредита, подходить к этому нужно только тщательно взвесив все нюансы. Этот шаг подойдет не каждому, поэтому нужно определиться, подходит ли это индивидуально вам. Только тогда ваше решение будет разумным и о нем не придется жалеть в будущем.

Вернуться к списку