Может ли мать-одиночка получить ипотечный кредит?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Ipoteka_matery_odinochkeОформление ипотечного кредита матерям-одиночкам задача очень непростая, но все же имеет место быть. Сначала можно подумать, что это невозможно, однако, несколько способов имеется. Рассмотрим возможные варианты в этой статье. 

Ярлык юридической несостоятельности матерям-одиночкам навязало общество, на самом деле это не всегда так. Сейчас многие пары предпочитают не узаконивать свои отношения, а жить в гражданском браке и воспитывать совместных детей. К тому же так женщина может использовать множество социальных льгот от государства. 

Если статус матери-одиночки имеет официальное подтверждение, она является малоимущей и собственного дома не имеется, то женщина вправе претендовать на получение жилья, оплаченного из городского бюджета. Участие в такой государственной программе требует большое количество документов, придется потратить много времени для их оформления, но это стоит всех затраченных сил. 

Во многих регионах вполне реально купить новую квартиру напрямую у застройщиков на весьма выгодных условиях. Это основано на взаимовыгодном сотрудничестве государства и строительной компании – первое, предоставляет льготы, вторая, выделяет в счет государства некоторое количество квартир. 

Также практикуется выдача ипотечных кредитов на льготных условиях и финансовая помощь для тех, у кого уже есть квартира в ипотеке – так называемая социальная ипотека. Например, из бюджета матерям-одиночкам могут выделить средства на первичный взнос по ипотеке или же на оплату процентной части (полностью, частично). В каждом регионе предоставляются свои социальные программы, поэтому за всей информацией стоит обратиться в административные органы по месту проживания.

Помимо большого разнообразия региональных ипотечных программ, есть и федеральные программы. Одна из самых известных – программа «Молодая семья», в которой могут участвовать и матери-одиночки. С этой программой работают многие крупные банки

С одной стороны, это обычное ипотечное кредитование от финансового учреждения, и все же заемщики уже по достоинству оценили все привилегии в качестве бонуса от государства:

  1. предоставление отсрочки по оплате основного ипотечного долга (максимум до трех лет);
  2. если в семье есть ребенок, еще не достигший своего совершеннолетия – первичный взнос будет меньше на 10%;
  3. наличие созаемщиков, в качестве которых могут выступать близкие родственники.


kredit-v-dekretnom-otpuskeЕсли говорить об ипотеке в общем, то коммерческие финансовые учреждения не предлагают матерям-одиночкам особых привилегий и скидок, да и отказать в выдаче кредитных средств не могут. Ведь когда кредитор рассматривает заявления на выдачу ипотечного займа от своих потенциальных клиентов, самым значимым критерием для него является стабильность материального положения заемщика. В состоянии ли он, после оформления всех документов, сразу приступить к оплате ипотечного кредита и как добросовестно будет совершать ежемесячные платежи в течение всего срока кредитования. 

Ваш статус матери-одиночки в обществе волновать никого не должен и ипотечные средства оформляются в рамках установленных условий для всех заемщиков одинаково. Если материальный доход не соответствует условиям банка, есть возможность привлечь созаемщиков. 

Банковские учреждения беспрепятственно выдают ипотечные кредиты семьям, находящимся в гражданском браке с наличием общего ребенка. Важным моментом здесь является участие обоих супругов в подписании кредитного договора, как заемщика и созаемщика. Договор будет общий, независимо от того, что брак официально не оформлен. 
Исходя из всего вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что получить ипотечный кредит одинокой матери возможно, но здесь нужно рассматривать каждый случай индивидуально в соответствии со всеми возникающими условиями.

Вернуться к списку