Получение кредита на образование за рубежом

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

obrazovanie-kredit-finexpertОбразование, полученное за пределами нашей страны, дает возможность в будущем получить престижную и достаточно хорошо оплачиваемую работу в России. Но, к сожалению, не у каждого есть возможность оплатить такое образование. 

Хотя в Британии есть некоторые частные учебные заведения, которые принимают иностранцев на конкурсной основе. Если необходимая сумма на получение образования за рубежом отсутствует, то можно обратиться за помощью в банковское учреждение для получения кредита. Только для начала надо определиться с видом образования.

Виды зарубежного образования

  1. Курсы иностранных языков.
  2. Получение среднего или высшего образования и если есть желание степени МВА.
  3. Недолговременное обучение определенной профессии с возможной стажировкой.


Цена на обучение зависит от множества факторов, например, типа обучения, страны, престижности учреждения и так далее. Естественно двух недельные курсы иностранных языков обойдутся вам всего в пару – тройку сотен долларов. А вот для получения диплома о высшем образовании потребуется не один десяток тысяч тех же долларов.

Дополнительные расходы

На этапе определения с суммой кредита необходимо учесть и дополнительные расходы, связанные с оплатой проживания, питания, транспорта и так далее. Все это может составить достаточно солидную сумму. 

Разные банки выдают разные суммы, все зависит от многих факторов. Среднее на что вы можете рассчитывать – это как минимум несколько десятков тысяч долларов, максимум – 750. Не стоит забывать и о том, что возможно понадобится внести первый взнос.

Поиск нужного кредитора

Следует знать, что не все банки занимаются таким кредитованием, так как спрос на такой кредит составляет всего 1%. Поэтому вам надо будет собрать достаточно информации, о банках, выдающих такие кредиты и выбрать самый оптимальный вариант.

Есть возможность получить кредит в банке той страны, в которой будет проходить обучение. Этим так же занимаются не все банковские учреждения, поэтому надо будет поискать. 

При выборе кредитора помните о золотом правиле кредитования: берите заём только в той валюте, в которой у вас идет основной доход. При таком подходе сможете хорошо сэкономить на конвертации.

Документы для получения кредита на образование за рубежом

После того, как определитесь с кредитором, надо собрать необходимые документы:

  • паспорт гражданина России и заграничный паспорт;
  • справка 2-НДФЛ;
  • договор, заключенный с учебным центром или письмо из последнего о зачислении абитуриента.

Это основные документы, но в банках свои правила и могут потребовать дополнительные документы.

Способы возвращения кредитных средств

Уезжая на обучение в другую страну, следует подумать о способе возвращения кредитных средств. Есть несколько вариантов погашения кредита.

  1. Интернет банкинг. Это очень удобно, так как вы можете погашать кредит, находясь за рубежом. Уточните у кредитора - есть ли у них такая услуга. Для осуществления такого платежа на вашей банковской карте должна быть необходимая сумма. 
  2. Кредит с отсрочкой платежа. Если предстоит достаточно длительное обучение, то вы можете воспользоваться кредитом с отсрочкой выплат. То есть вначале вы едете на обучение, а по возвращении погашаете долг.
  3. Доверенность. Этот вариант предусматривает оформление доверенности у нотариуса на кого-то из ваших близких родственников. Человек сможет проводить операции по оплате кредита вашими средствами без вашего участия. Чего следует опасаться родственнику должника читайте  тут.

Альтернативный вариант

Бывает, что банк отказывает в выдаче кредитных средств на образование, тогда есть альтернатива – потребительский кредит. Оформление такого кредита времени много не займет, наличные получите быстрее, но процентная ставка будет выше.

В любом случае надо серьезно отнестись к данному вопросу и продумать все до мелочей. После этого можно смело отправляться к кредитору за деньгами.

Вернуться к списку