Перспективные увольнения банка "Возрорждение"

uvolnenie_v_banke_finexpert24За последний год банковским учреждением «Возрождение» было сокращено примерно 8,3% сотрудников, или 500 человек. При этом эффект от сокращения нивелировали расходы на увольнение.

За последний календарный год персонал учреждения «Возрождение» сократился приблизительно на 500 человек (это 8,3%), по сообщения заместителя председателя правления банковского учреждения, Андрея Шалимова. «Работало шесть тысяч с небольшим человек, на сегодняшний день осталось более пяти с половиной тысяч», - сообщается им.

«Теперь стало абсолютно ясно, что точно также необходимо поступать и дальше», - говорится Шалимовым. В планах банковского учреждения – продолжение сокращения людей, не связанных с продажами, подчеркивается Шалимовым.

Еще в начале года банковским учреждением говорилось об оптимизации операционных расходов и о том, что планируется сокращение персонала на 15-20%, по сообщениям газеты «Коммерсантъ». «По итогам этого года, в наших планах – сокращение приблизительно одной тысячи человек, что равняется приблизительно 15-20% от общей численности штата», - сообщается главой банковского учреждения, Игорем Антоновым.

Как показывает ежеквартальная отчетность банковского учреждения, по итогам третьего квартала прошлого года в банковском учреждении работали 6198 человек, их заработная плата за девять месяцев равнялась 2,84 млрд рублей. Как показали итоги третьего квартала нынешнего года, работающих на сегодняшний день стало 5910 сотрудников. Рост фонда заработной платы составил 2,87 млрд рублей.

Как сообщается директором аналитического департамента рейтингового агентства «Рус-Рейтинг», Еленой Николаенко, ощутимый эффект для финансового результата отсутствует лишь потому, что вместе с сокращениями идет и выплата компенсаций. Как говорит зампред банковского учреждения, Марк Нахманович, нивелирование эффекта от увольнения произошло благодаря издержкам, которые связаны с увольнением работников.

Николаенко говорит, что эффект увидят в новом году, и вряд ли он будет существенным, ведь сокращение было не очень масштабным.

Несмотря на сокращения, чистый убыток банковского учреждения по МСФО за эти месяцы равняется 2,5 млрд рублей. В прошлом году за такой же период банковское учреждение обладало прибылью в 1,6 млрд рублей. Основная причина расходов банковского учреждения – отчисления в резервные фонды. Они составили в этом квартале 3,4 млрд рублей. При этом произошло сокращение активов банковского учреждения на 10,5% с начала года, они составили 203,9 млрд. Сокращение кредитного портфеля равняется 6,8% с начала года, но розничные кредиты выросли на 8,8%.

Ранее сообщалось, что розничными банками за последние несколько месяцев было уволено практически 900 сотрудников. Всего с начала года банковский ретейл избавился от 25 тысяч человек. В прошлом квартале было уволено 889 человек, тогда как во втором квартале сокращения коснулись 5,6 тыс. сотрудников, а в первом работу потеряли примерно 19 тыс. человек.

Вернуться к списку