Покупательная  способность населения

pokup_sposobПокупательная способность обратно связана с количеством финансовых средств, которые необходимы для приобретения установленного потребительского ассортимента из услуг и товаров. Этот показатель характеризует способность потребителей, или целых групп населения, покрывать экономические затраты при актуальном, в определенный период времени, уровне цен.

Динамику потребительской возможности устанавливают индексы инфляции, т.е. падения способности приобретать на рынке, и дефляции – возрастания потребительской способности. В связи с этим, покупательная способность связана не только с платежеспособностью населения, но, также и с валютной конвертируемостью. Это связано и с тем, что возможность покупать одну и ту же денежную единицу различна в разных странах. Концептуальным сравнением для международных показателей экономики является расчет на паритет потребительских возможностей. Покупательная способность положительно и в сильной степени коррелирует с доходами населения и их распределением в условиях рыночной экономики, а также стимулирует потребительский уровень.

Факторы влияния

Целый ряд внутри- и внешнеэкономических факторов влияют на показатель покупательной способности населения. Т.к. эта величина довольно изменчива, она может возрастать или уменьшаться под действием демографической обстановки и социально-политических особенностей, эффективности государственного менеджмента и уровня фискального напряжения частных предприятий.

расходы-населения-2013Кроме того, важнейшее значение при формировании стоимости услуг и товаров имеют цены на основные энергоносители, в основном, на нефть и газ, которые, в свою очередь, также зависят от сложившихся в определенное время внутри- и внешнеэкономических обстоятельств. В частности, важное значение имеет степень интегрированности государства в глобальную торговую систему, его репутация, как надежного и предсказуемого экономического партнера и, связанная с этим, инвестиционная привлекательность экономики страны.

Нельзя недооценивать влияние на покупательскую способность населения неблагоприятных факторов международной политики, различных природных катастроф, эпидемий, других возможных форс-мажорных обстоятельств. С другой стороны, разумная политика государства в области финансов, направленная на развитие свободной экономической конкуренции. Прогрессивная динамика возрастания валового внутреннего продукта, особенно за счет высокотехнологичных видов промышленности, защита внутригосударственного рынка с целью поддержки собственного товаропроизводителя, недопущение коррупционного давления на бизнес, диверсификация источников импорта (особенно энергоносителей) будут иметь положительное влияние на доходы населения, платежеспособность и покупательную способность населения в целом.

Уровень дохода и потребительская способность

2013Как известно, совокупный доход населения, произведенный экономикой государства, распределяется соответственно вкладу в его получение всего ряда факторов производства: земли, вложенного труда, предпринимательской способности и капитала. Такое распределение в экономике получило название первичного или функционального. Следствием его являются первичные доходы: предпринимательская прибыль, заработная плата, дивиденты и рента. Их размеры зависят, прежде всего, от условий экономической конкуренции.

Уровень дохода является основополагающим фактором потребительской способности населения самых разных слоев. Доходы лицам, которые не владеют производственными факторами (например, пенсионеры, инвалиды) и, потому, не могут получать первичные доходы. Поступают в виде социальных трансфертов: пособий, пенсий, стипендий и других выплат (вторичные доходы). Эти доходы не обуславливаются участием в общественном производстве и поступают как результат перераспределения первичных (функциональных) доходов. Уровень вторичных доходов напрямую зависит от социальной защищенности населения в каждом конкретном государстве.

При расчете показателя покупательной способности населения экспертами-экономистами оценивается целый ряд предпосылок успешного стимулирования этого показателя. Например, одно из ключевых значений имеют сбалансированность годового бюджета, уровень трудоустройства населения, объем расходов пенсионного фонда, стоимость примерного расчетного ассортимента товаров, характеризующая типичную структуру и уровень месячного потребления одного человека.

Исследуя потребительский бюджет населения в целом, изучаются возможности потребления его слоев, проводится оценка количества купленных отдельных товаров в расчете на каждую изучаемую группу. Подытоживая полученные данные, аналитики делают заключение об уровне дохода физических лиц, а также изменения способности покупать услуги и товары для широких кругов населения в самых разных направлениях, включая товары широкого потребления, рынок недвижимости, сферу развлечений и отдыха.

0_dc048_5cb89933_XXXL

Паритет покупательной способности и уровень жизни

В макроэкономике для унификации финасово-экономических индексов проводится пересчет денежных средств на паритет потребительской способности конкретной страны. По этим термином, понимается принцип, который устанавливает курс на валюты двух стран, основываясь на изменении стоимости услуг и товаров.

Согласно теории ученого-экономиста  Густава Кассела, за одну и ту же сумму финансов, которая пересчитана на валюту определенной страны, в различных государствах нельзя купить равнозначное количество товаров и услуг, даже учитывая отсутствие ограничений для таможенного оформления грузов, транспортировки и трат при перевозке. Т.е. паритет покупательской способности заключается в возможности потенциального потребителя купить на фиксированную сумму денежных средств определенный объем услуг и товаров, разный для каждой отдельно взятой страны.

Таким образом, покупательская способность населения это интегративный показатель, с помощью которого довольно объективно изучается уровень жизни населения. Установление этого показателя невозможно без учета и квалифицированного анализа целого ряда макро- и микроэкономических факторов.

Данные о покупательной способности в разные годы от Федеральной службы государственной статистики

Вернуться к списку