Чего следует остерегаться родственникам должников?

finexpert24-pos-creditСитуаций, когда один из родственников, прописанный в квартире, оформил кредит и не известил вас об этом – масса и хорошо, если такой родственник исправно платит по кредиту, а если – нет??? Тогда - пиши «пропало». Коллекторы и банк, разыскивающие такого должника, в первую очередь придут именно по месту жительства, то есть к вам, запугивая и угрожая всех домочадцев. И что в таком случае остается делать родственникам, так ли все мрачно и страшно? Стоит рассмотреть каждый случай и вариант выхода из такой ситуации.
Если родственник не прописан на вашей жилплощади, и вы не являетесь его гарантом перед банком – тогда переживать не стоит и можно смело закрыть дверь перед всеми, кто приходит к вам с претензиями. Но если он прописан у вас в квартире – проблем не оберешься, выслушивая угрозы об описи имущества и судебным разбирательством. 

Коллекторы, конечно же, могут обратиться в суд, при этом претензии к самому должнику никак не отразятся на иных людях. В таком варианте коллекторы могут описать исключительно имущество должника, и потому собственникам стоит подготовиться к визиту таких «гостей», чтобы защитить собственное имущество от посяганий. В самом начале соберите определенные доказательства того, что именно это имущество принадлежит именно вам – показания соседей, чеки о покупке. Если имущество все же описали – идите в суд и уже в судебном порядке опротестовывайте такие действия. При этом достаточно всегда помнить, что банк или же коллекторы не имеют права заставить платить за кого-то и даже если это ваш родственник – такое предложение может поступить, но без давления с их стороны. 

Несколько иная ситуация в отношении супругов. Именно согласно норм закона, все имущество, нажитое в браке, делиться пополам между супругами и это распространяется и на непогашенные займы. При этом если сам кредит был оформлен до брака – то имущественные претензии будут обращены на имущество оформившего его супруга. В любом случае главное не отчаиваться и искать выход.

Вернуться к списку