NP7aD7WRyjhS-r240x240Нередко бывает, что для должника не рассчитавшего свои возможности, кредит, взятый в банке, становится источником проблем с законом. Зачастую дело неблагополучного должника, прекратившего выплаты по кредитному договору, передаётся в судебное производство. В 99% судебные власти постановляют выплатить должнику всю сумму долга включая штраф и пени

По исполнительному листу решения суда должник выплачивает фиксированную сумму долга. Само нахождение должника в суде не повлияет на обвинительное решение. Суд все равно наложит обязательство выплатить всю задолженность. И не явка в суд по повестке никак не освободит должника от вынесения судебного решения.

После поступления исполнительного листа в Службу судебных приставов, задолжнику направляется письмо, обязательно с уведомлением, извещая о явке к судебному исполнителю. К гражданину, не явившемуся в назначенный срок, пристав приходит на дом. Посещение судебного пристава можно ожидать в любое время с 07.00 до 23.00, что не противоречит Гражданскому законодательству.

Пристав обязан собрать данные об имеющихся источниках дохода должника или личной собственности, для наложения взыскания. Цель визита пристава это всегда сбор данных об имеющихся у должника доходов или собственности, которые можно будет взыскать исполняя судебное решение. Исполнительный лист может быть направлен по месту работы должника, служа основанием удержания части ежемесячной заработной платы в пользу кредитора.

Если должник нигде не работает, то судебный пристав по закону имеет право составить опись имущества, по месту проживания должника, для его взыскания с целью продажи с торгов. Это обычная практика при отказе должника погасить сумму имеющейся задолженности по исполнительному листу. Но не все предметы и ценности можно изымать приставу у должника. Подробнее читайте тут.

Однако до таких крайностей доходит не часто. Как только начинается опись имущества должника с обязательным присутствием понятых, сумма для погашения задолженности перед кредитором сразу же находится.

Вернуться к списку