Долги населения по кредитам растут

dolg-rastet-finexpert24Как сообщает Объединенное кредитное бюро, охватывающее большое количество банковских организаций (сюда входит и Сбербанк), количество задолженностей по заемным платежам за прошедший год увеличилось на 30% - до 12,5 миллионов кредитов. При этом, большую их часть скорее всего, никогда не вернут.

На данный момент происходит рыночная активизация нефинансовых организаций, предлагающих различные виды кредитных программ с низкими ставками. Центробанком было даже вынесено предупреждение по сложившейся ситуации.

Существует 5,5 миллионов невыплаченных кредитов, платежи по которым не проводились более трех месяцев – такие данные опубликованы Объединенным кредитным бюро за 1-й квартал прошедшего года. За прошедшие месяцы нынешнего года произошел рост показателей до 8 миллионов. Происходит осложнение сложившейся ситуации, сообщается гендиректором фирмы «Франк Ресерч Групп», - Юрием Грибановым.

«Банками отмечается, что в последние месяцы просрочка увеличивается не благодаря росту мошеннических операций или плохому скорингу, а из-за так называемых социальных дефолтов – люди не платят из-за ухудшения своего экономического положения, снижения заработной платы или сокращения с занимаемой должности (увольнения с работы). Но стоит учитывать, что 12 миллионов не относятся к 12 миллионам людей – одним заемщиком может быть взят не один кредит, а несколько (причем следующий кредит может быть взят для погашения первого и так далее).

То, что произойдет рост просрочки, было ожидаемо. Это было подтверждено руководителем банковской секции организации «Финпотребсоюз», - Михаилом Беляевым. В основном, из-за того, что очень стремительно выросла инфляция.

«Люди погашают кредиты благодаря заработной плате. При этом средства для проживания существенно уменьшаются. В основном, из-за высокой инфляции – 15-20%. При сокращении средств на жизненные потребности, снижаются и возможности нормально обслуживать взятый ранее при других жизненных условиях кредит».

Zadolzhennost-po-kreditam-finexpert24Рост плохих кредитов вредит положению банковских организаций, сообщается Михаилом Беляевым. И в целом спрос на финансовые услуги резко снизился:
«Просроченные кредиты завершаются отсутствием процентных доходов. А при ухудшении качества кредитов необходимо еще и создание под них дополнительных резервов – они создаются из банковской прибыли. Поэтому у банков здесь двойной удар».

При этом банки практически не могут отыграть ситуацию с балансом путем увеличения ставки вновь выдаваемых кредитов. Такое мнение у гендиректора «Банковского обозрения» - Дмитрия Равкина:
«Стоит обратить внимание на то, что они и так уже увеличенные сами по себе. Я полагаю, что ставки изменяются не столько из-за просроченной задолженности, сколько из-за позиции ЦБ по ключевой ставке: при ее снижении будут становиться дешевле розничные кредиты».

Тем людям, у которых нет возможности выплаты кредитов, стоит заняться реструктуризацией своих долгов (так считает гендиректор Дмитрий Равкин):
«Стоит пробовать договориться мирным путем, рассказать о своей ситуации – то есть, добиваться реструктуризации своих долгов. Не стоит набирать новые кредиты по высоким ставкам для погашения старого кредита».

logo_new

Возможно, ситуацию с просрочкой для физических лиц прояснит вступление в силу закона «О банкротстве физических лиц» (он вступит в силу нынешним летом). Большая часть документа, как говорят эксперты, и посвящена вариантам погашения задолженности. Но часто люди в поисках финансов используют и иные варианты на рынке кредитования. Обращаются к новым лицам, предлагающим займы под льготные проценты – от 10 до 15% годовых (заранее необходимо внесение от 20 до 25% необходимой суммы).

Независимым аналитиком, Вячеславом Путиловским, было дано напоминание о возможности выдачи кредитов любой компанией – даже не обладающей лицензией на проведение финансовых операций. Здесь необходимо стараться избегать мошенников:
«К примеру, если Вам предлагают сначала внесение денег, а уже после – выдачу льготного кредита. Есть разные варианты с кассами взаимопомощи. Они пользуются данными методами. Но здесь огромен риск попасться на пирамидальную структуру. В результате, они заберут Ваши финансы и ничего не дадут Вам взамен».
В данной ситуации Центробанком было принято решение о публикации специального предостережения. По мнению же экспертов, лучше избегать обращения в подобные структуры тем, кто хочет погасить один кредит при помощи другого: можно потерять все, и выхода из финансовой ямы уже не будет».

Источник: ВЕСТИ-ФМ

Вернуться к списку