10Деньги во все времена считались особым расчетным инструментом. С развитием экономики и современных технологий предназначение денег потерпело значительных изменений, повысилась их ценность в жизни. Различается несколько разновидностей денег: бумажные деньги, монеты,  банковские счета, международные деньги и электронные деньги.

Монеты, неполноценные и полноценные деньги

Денежные монеты, представляющие собой слиток металла, имеющий определенную пробу, вес и форму. При этом монеты могут быть полноценными – изготовленными из золота и серебра, а также неполноценными – изготовленными из обычных сплавов.

Вообще полноценными считаются те деньги, которые имеет одинаковую стоимость с товаром, находятся в обращении не только для расчетов, но и для накопления богатства. Так как полноценные монеты характеризуются внутренней стоимостью, они не зависят от изменений условий рынка. Неполноценные деньги – это те денежные средства, у которых покупательная себестоимость намного выше внутренней цены, они выступают исключительно расчетным носителем в финансовых отношениях. Покупательная характеристика таких денег зависима от условий рынка. Неполноценные денежные средства бывают нескольких видов – бумажные, кредитные и пост золотые.

Бумажные деньги

bilet-finexpert24Бумажные денежные средства – это банкноты (банковские билеты). Появилось данное денежное средство еще в средние века, основное их предназначение было подтверждение сохранности в банке определенного количества золота. В банке велся учет золота, которое со временем могло возвращаться собственнику по его желанию. Подобные банковские расчеты со временем стали популярны. Спустя некоторое время центральные банки получили право на самостоятельный выпуск банкнот. Чуть позже появились государственные банки, и уже правительство брало на себя полную ответственность за выпуск денежных банкнот. Изначально банкноты менялись на золотые слитки,  их эмиссия полностью зависела от запасов золота в государстве. Начиная уже с 20 века, большая часть мировых стран приостановила обмен банкнот на золото, и эмиссия бумажных денег стала контролироваться другими требованиями.

Поэтому основное предназначение бумажных денег – замена в обращении золота. У бумажных денег нет своей личной цены, они вводятся в обращение государством, которое и выставляет им принудительный курс. При этом данный курс обращения действует исключительно в пределах определенной страны. Реальная ценность бумажных денег определяется специальными законами обращения, которые не зависят от государственной власти. Такие деньги находятся в обращении в соответствии с законодательством. Когда эмиссия бумажных денег будет существенно превышать нужды в товарообороте, то они начинают обесцениваться. В основном это происходит при росте цен, после чего наблюдается инфляция.

images16К бумажным деньгам также относятся казначейские билеты, которые выпускаться для покрытия государственных расходов министерством финансов. Казначейские билеты не меняются на золотые слитки.

На данный момент бумажные деньги считаются товаром и разделяются на товарные и декретированные. Такую роль им определило само государство. Те деньги, которые характеризуются внутренней ценой, называются товарными, остальные - декретированными.

Денежные чеки, векселя

В денежном обращении предусмотрены специальные инструменты, заменяющие деньги, к ним относятся чеки, кредитные карты и векселя. Единственным условием для их платежности считается открытие счетов в банках или наличие наличных денег.

Чек выступает определенным распоряжением владельца счета на перечисление денег в пользу того, кто предъявит чек. Денежное перечисление по чеку с одного счета на другой выполняется как наличным так и безналичным путем.

Вексель выступает письменным обязательством заемщика внести в определенный промежуток времени конкретную сумму денег.

Стандартно вексель включает такие реквизиты:
  • imagesНазвание
  • Срок необходимого платежа
  • Сумму
  • Название того, кому будет выполняться платеж·
  • Место, дату заключения документа, подпись

Вексель может передаваться самостоятельно от одного владельца к другому, для этого делается передаточная надпись. Если вексель передается финансовому учреждению, получается скидка на задолженность.

Кредитные карты

Банки часто выдают своим клиентам такое расчетное средство как кредитная карточка. Карта имеет вид пластмассовой пластинки с определенным номером и кодом идентификации. Для проведения расчетов, кредитную карточку вставляют в специальный аппарат, где считывается вся финансовая информация. Таким образом, клиент рассчитывается за услуги или товар, а банк выполняет безналичное перечисление участнику торговой сети.

Кредитные карточки бывают нескольких типов:

  • finexpert-dizain-kartФирменные. Такие карты выпускаются специально для определенных компаний, при помощи их выполняются расчеты по служебным расходам.
  • Возобновляемые. Применяются для оплаты счетов в магазинах и  ресторанах. Карты имеют ранее согласованный лимит, который после полного погашения возобновляется.
  • Одномесячные. Основное предназначение таких карт – расчеты туристов при путешествиях.
  • Премиальные. Данный тип карт выдается исключительно клиентам, имеющим высокие доходы и добросовестно погашающим все свои долги.

Банковские счета (депозитные деньги)

Основное предназначение банковских счетов - хранение денежных средств, передаваемых владельцем на временное распоряжение. Различаются бессрочные и срочные счета. Со срочных счетов получить обратно деньги можно только по окончанию действия договора, с бессрочных счетов можно в любое удобное время.

Электронные деньги

Депозитные деньги, которые находятся в электронном движении, называются электронными деньгами. Это отдельная форма денежных средств. Для электронных расчетов используется единая банковская сеть, где выполняется перечисление денег с одного счета на другой, без участия человека.

images-finexpert24На сегодняшний день существует много электронных систем оплат. Подобные платежи очень удобны при расчетах. Большинство современных людей имеет электронные кошельки, при помощи которых осуществляется оплата за коммунальные услуги, мобильную связь, кабельное телевидение. Электронные деньги отличаются от обычных тем, что на них невозможно приобрести то, что можно на обычные. При этом все расчеты происходят через сеть интернета. С помощью электронных денег можно также делать денежные переводы с минимальной комиссией и в любом месте.

Безналичные и наличные денежные средства

Деньги бывают безналичного и наличного вида. Наличные деньги представлены бумажными знаками и разменными монетами. Безналичные денежные средства имеют свою специфику, которая проявляется в следующем:

  • Все участники безналичных платежей находятся в кредитных взаимоотношениях с финансовыми учреждениями.
  • При наличном расчете есть два участника – плательщик и получатель, при безналичном три – банк, получатель и плательщик.
  • Любое перемещение денег безналичным путем выполняется методом записи движений по счету.

История возникновения денег

Вернуться к списку