finexpert-zapas-zolota-finexpertЗолотовалютные запасы созданы ведущими государствами мира для контроля и стабилизации экономики страны. Запасы представлены в виде золота, иностранной валюты и других высоколиквидных средств. Они в большинстве случаев используются для поддержания курса национальной валюты в определенном коридоре цен, для погашения финансовых «провалов» в платежном состоянии страны. Использование золотовалютных запасов проводится только в критических ситуациях. Поэтому эти средства являются финансовым резервом, который является основой финансовой состоятельности страны на международной арене.

Состав золотовалютного запаса

Основой золотовалютного запаса всегда являются:

  1. zoloto-finexpert24Металлы драгоценные и камни. Это золотые слитки и монеты, алмазы, платина, палладий. В некоторых государствах – серебро.
  2. Иностранная валюта. Это евро, доллар, йена, швейцарский франк и фунт стерлинга. Они наиболее стабильны и перспективны для хранения.
  3. Специальные права заимствования. Это инструменты безналичного расчета, которые применимы при расчетах между странами.
  4. Резервная сумма в МВФ. Каждое государство при вступлении в Международный валютный фонд, внесло определенную сумму, которая может быть предоставлена стране в качестве финансовой помощи.

Для чего нужен Золотовалютный запас (ЗВЗ)

Запас финансов позволяет государству закрывать дефицит баланса по платежам и торговле. ЗВЗ позволяет удерживать курс национальной валюты на стабильном уровне по отношению к иностранным валютам. А также вовремя вливать дополнительные средства при дестабилизации курса.

Все внешние государственные займы погашаются из ЗВЗ, а также все операции между государствами обеспечиваются этим резервом. Это позволяет постоянно развивать внешнеэкономические связи, торговать на мировом рынке, формировать запас ликвидности.

Правила формирования золотовалютного запаса

worlds-biggest-finexpert24Золотовалютный запас стран мира подчиняется нескольким правилам. Это объем - он должен быть больше, чем количество денег в свободном обращении. Он должен покрывать все внешние долги государства и подтверждать возможность импорта в течение 3 последующих за текущим месяцев. Эти правила дают возможность влиять на курс национальной валюты и регулировать ключевую процентную ставку.

Особенности золотовалютных запасов в мире

Большая часть ЗВЗ по показателям удельного веса принадлежит Японии. А официальные запасы золота сконцентрированы в развитых странах. Это Соединенные Штаты Америки, Германия, Италия и Франция.

Если говорит предметно о запасах благородного желтого металла, то приоритеты расположены так:

  1. finexpert-zapas-zolota-1США 8133,5 тонн. Страна большую часть запаса держит именно в золотых слитках. Здесь же расположены самые крупные хранилища золота в мире. Хотя номинально страны Еврозоны в совокупности владеют большим количеством золота, но оно контролируется Конгрессом США.
  2. Германия 3,396 тонн. Запас страны неуклонно растет. Государство стойко закрепило за собой вторую позицию и продолжает ее удерживать не первый год.
  3. МВФ 2814 тонн. Последние годы кризиса и потрясений заставили Валютный фонд уменьшить свои запасы, путем продажи восьмой части золотых слитков. Ранее запасы были неприкосновенны. Деньги от продажи золота были направлены на погашение внешнего долга бедным странам.
  4. zolotovalyutnye-rezervy-finexpert24Италия 2451 тонна. Государство наращивает долю золота в резерве, тем самым укрепляя

    свои балансы. Это заложено в политике развития государства на ближайшие годы и в течение 3 лет соблюдается неукоснительно.

  5. Франция 2435 тонн. Национальный банк Франции хранит эти запасы, которые склонны в последние годы уменьшаться. Это связано с кризисом экономики и прыжками курса валют.
  6. КНР 1054 тонны. Китай является лидером по добыче желтого металла в настоящее время. Но лишь малая часть добытого золота дополняет ежегодно золотовалютный резерв государства.
  7. finexpert-zapas-zolotaШвейцария 1040 тонн. Это страна, которая никогда не добывала золота, но зарекомендовала себя как территория самых надежных банков. Общий объем золота, находящегося на территории государства намного превышает ЗВЗ.
  8. Иран 907 тонн. Государство недавно появилось в топ 10 стран лидеров. Национальное хранилище было пополнено лишь несколько лет назад, что позволило стране выйти в лидеры.
  9. Россия 883 тонны. Государство лидирует по добыче драгоценного металла, но в настоящее время его запасы уменьшаются в резерве. Это связано с общемировым кризисом и нестабильностью экономики.
  10. Япония 765,2 тонн. Потеряла сразу несколько позиций в рейтинге за счет шаткости экономики и недоверия инвесторов. Это привело к продаже части резерва, но не выбило из десятки стран-лидеров.

В лидеры, выходящие за рамки десятки, но недалеко ушедшие от них, стремительно пробились Нидерланды с 612 тоннами. Индия накопила 557 тонн и продолжает покупать золото, этот металл особо ценится в стране, что сделало ее лидером в мировом спросе на золото. Тайвань в связи со сложными конфронтационными отношениями с Китаем старается накопить резервы золота и делает это весьма успешно с 423 тоннами. Португалия накопила 382 тонны, но вынуждена их постепенно распродавать для поддержания своей экономики. Список завершает Венесуэла – единственная страна из Латинской Америки, попавшая в лидеры.

Золотовалютные запасы стран мира колеблются в зависимости от экономических событий в мире, войн и катастроф. Они являются основой стабильности и залогом развития в будущем.

Золотовалютный запас - это страховка от неудач в бизнесе, который ведет государство, это неразменная монета, выручающая в кризис.

12

Вернуться к списку