Самые известные и влиятельные банкиры в истории

bankiry-finexpert24На проведении мировых процессов на данный момент оказывается влияние не только политиками, общественными деятелями и популярными спортсменами, но и руководителями крупных банковских организаций. Некоторые из них – миллиардеры. Далее будет представлена информация о наиболее знаменитых и влиятельных банкирах мира.

 

 

Майер Амшель Бауэр (Ротшильд)является основателем международной банкирской династии. Основал банковскую организацию (месторасположение которой - Франкфурт-на-Майне). Дело продолжено пятью его сыновьями: Амшелем Майером, Соломоном Майером, Натаном Майером, Кальманом Майером, Джеймсом Майером. Братьями за 20 лет было осуществлено создание крупнейшего в мире международного банковского консорциума в крупнейших европейских городах (это Париж, Лондон, Неаполь, Вена и Франкфурт-на-Майне).

Пибоди (Peabody) Джордж – является коренным американцем. В середине XIX века его банковская организация занималась финансированием промышленного развития своей республики. Без него американская экономика не достигла бы столь быстрого развития. И уж точно без Пибоди не было бы империи Моргана.

Герберт Степич – является австрийским банкиром. Им была создана уникальная сеть банков РЦБ.

Геращенко Виктор Владимирович. Родился 21-го декабря 1937-го года. (город Ленинград). Является профессором и доктором экономических наук. Также был Председателем российского Центрального Банка в эпоху перестройки. В марте 2002-го года был сменен на этом посту Сергеем Игнатьевым. Также был депутатом в 2003-м году.

Джозеф Сафра – является представителем самой большой латиноамериканской страны. Как сообщают данные Форбс, у богатейшего банкира в целом не очень стабильной в плане экономики Бразилии, есть в наличии 13,8 млрд. долларов. Еще одним достижением банкира является ношение банковской организацией имени своего собственника - Grupo Safra. Единственным недостатком является возраст – ему 73 года.

Луис Карлос Сармьенто также является латиноамериканцем и влиятельным банкиром. 79-летний колумбийский миллиардер занят проведением активной благотворительной деятельности – его финансовая помощь помогла четыремстам колумбийским семьям (они пострадали от стихийных бедствий) вновь оказаться в семейном уюте. Банковская организация обладает состоянием в 12,5 млрд. долларов.

Петр Келлнер – чешский популярный бизнесмен. Его банковское учреждение не обладает таким гордым звучанием – PPF, но оно приносит своему хозяину примерно 8,3 млрд. долларов. В 47 лет это отличный результат.

Сулейман Аль Раджи – уроженец Саудовской Аравии является не только отличным банкиром, но и отцом 23-х детей – и это в свои 92 года! Его именной банк хранит сумму в 6 млрд. долларов. Таких денег вполне достаточно для достойного содержания стольких наследников.

Тэ Конг Пио – родился в Малайзии, является любителем женского пола. Среди предпочтений 82-летнего владельца Public Bank – игра в гольф, катание по зеленым лугам престижных клубов и сотрудницы модельных агентств. При этом его состояние составляет 5 млрд. долларов.

Алойзиу Де Андраде Фариа – бразильский бизнесмен, обладатель 150-ти породистых, дорогих элитных лошадей. У 91-летнего владельца двух фирм - Banco Real и Banco Alfa есть 4,2 млрд. американских долларов. Их он также планирует продолжать тратить на лошадей (если позволит здоровье).

Удай Котак – первый индийский банкир с состоянием, достигшим миллиардной отметки. На сегодняшний день состояние насчитывает свыше 4,2 млрд. долларов – это шикарное достижение в 53 года, ведь уровень его страны несопоставим с иностранными партнерами.

Ви Чо Яо – сингапурец не только банковский деятельность – он также спонсирует натуральные лечебные препараты – такие известные, как Tiger Balm. По сообщениям экспертом, ранее в производстве бальзамов данной марки использовали настоящую тигриную кость. На сегодняшний день 83-летний владелец это фирмы обладает 3,8 млрд. долларов.

Бруно Шредер – британец, значимая фигура. У него есть частный самолет, одноименный банк и 3,4 млрд. американских долларов. Ему 79 лет.

Андре Эстевес – еще один бразилец нашего рейтинга, самый удивительный – его успешная финансовая карьера была начата в качестве банковского сотрудника BTG. Теперь он владелец этого банка. Андре – банкир молодой, ему всего 43 года, но у него уже есть 3 млрд. американских долларов. Про его увлечения ничего не известно.

Данный перечень влиятельных банкиров не является исчерпывающим, но рассказывает об основных известных представителях данной профессии – о тех, кто сумел достичь небывалых высот по своей специальности.

 

Вернуться к списку