Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

vvp-450-267Экономика является одной из самой быстроразвивающейся сферы жизни людей на планете Земля. При этом она может развиваться по определенной прогрессии, или же замедляться, а то и деградировать. Однако имеется и третий путь развития экономики – ее временный застой. Экономическая ситуация в отдельно взятом государстве, во время которой наблюдается немыслимо низкий темп роста внешнего валового продукта и постоянное увеличение числа безработных граждан, называется экономической стагнацией.

Помимо описанных выше негативных проявлений стагнация может характеризоваться снижением общего благосостояния населения. Прежде чем рассмотреть понятие стагнация ближе, необходимо ознакомиться с историей этого термина.

История появления термина стагнация

Этот экономический термин возник в начале двадцатого века и обозначал застой или загнивание. В переводе с английского стагнация также может обозначать болото или стоячую воду. Термин возник благодаря американскому аналитику и экономисту двину Хансену, который назвал тридцатый год двадцатого столетия вековым застоем экономики Соединенных Штатов Америки.

В те года было принято решение заметно увеличить государственные расходы с целью возникновения дефицита в бюджете Штатов. Данная экономическая процедура прошла на удивление успешно, и экономическое состояние Соединенных Штатов Америки стабилизировалось.

Процесс экономической стагнации затронул и Советский Союз, когда бразды правления находились у Леонида Брежнева. В тот период времени инфляция колебалась в размере двух – трех процентов.

12984Благодаря описанным выше примерам из истории становится очевидным, что стагнацией можно назвать исключительно долговременную ситуацию, которая возникает из-за нехватки дешевых ресурсов или тех их разновидностей, которые можно было бы получить облегченными способами. Именно эти ресурсы в первую очередь связывают со стабильным ростом экономики любого государства.

Некоторые экономические аналитики утверждают, что стагнация может наступить во всех странах одновременно. В таком случае весь земной шар будет повергнут в пучину Великой стагнации, подробное описание которой было предложено Тайлером Коуэном. Если подобное произойдет, то произойдет крах всех государств без исключения.

И поэтому необходимо предпринимать определенные меры уже сегодня, чтобы подобная ситуация никогда не произошла. Для этого все экономические показатели поддерживаются на достаточном уровне, позволяющем удерживать экономику отдельно взятого государства в пределах допустимой нормы. При подобном раскладе в плюсе остаются как люди, являющиеся гражданами государства, так и само руководство страны, которому не приходится искать решения невероятно сложных и каверзных экономических проблем.

Факторы, которые связаны с экономической стагнацией

Структура экономики любой страны имеет неразрывную связь со стагнацией. Будучи разбитой на отдельные сегменты, экономика крайне редко поддается каким-либо изменениям. В особенности это касается научно-технического прогресса. В первую очередь это объясняется крайней уязвимостью экономической ситуации, которая не способна воспринимать и удерживать в себе нововведения.

1010865188Экономическая стагнация, во время которой можно наблюдать высокую инфляцию валюты, называют стагфляцией. Чтобы определить, для каких ситуаций можно применить термин стагнация, необходимо владеть данными, позволяющими отследить изменения внешнего валового продукта, взятые за период, насчитываемый порядка нескольких последних лет. И при наличии незначительных колебаний в диапазоне до трех процентов можно смело заявлять о том, что экономику государства ожидает застой.

Однако в каждом правиле есть исключения, так что подгонять экономику различных стран под одни и те же рамки точно не стоит. Ведь по своей сути процесс экономики является целиком и полностью неоднородным и многогранным процессом и имеет свои особенности с учетом определенного стечения обстоятельств. И называть стагнацией любой экономический кризис непростительно.

Это объяснимо тем, что во время кризиса внешний валовой продукт резко сокращается, а при стагнации этот экономический показатель стоит на месте или же увеличивается на некоторую долю процента.

Разновидности экономической стагнации

В экономической теории существует два типа стагнации: монополистическая и переходная. Каждый из этих видов отличается от другого по форме проявления, способу определения и методике происхождения.  

Монополистическая стагнация

Монополистическая стагнация появляется после того, как в экономике проявляются в значительной мере монополистические объединения, которые своей деятельностью устраняют любое проявление конкуренции, которая является двигателем активно развивающейся экономики. В первую очередь такой тип стагнации затрагивает производства, которые представляют собой монополии.

dollar_nad_propastyu_qfh6oТакой экономический застой чреват депрессивным характером производства, уменьшением количества инвестиций, постоянной нехваткой загруженности предприятий, а также резким сокращением работников различных производственных организаций. От монополистической стагнации можно избавиться при внедрении последних разработок научно-технического прогресса, значительным уменьшением средств, которые расходуются на производство.

В процессе устранения негативных последствий стагнации необходимо найти равновесие между невероятным желанием получить максимальную выгоду и нехваткой возможностей для реализации полученных средств. Самый лучший способ решения этого вопроса – это внедрения прогресса в технологию производства, инвестирование других зарубежных производств, а также увеличение покупательной способности у местного населения.

Переходная стагнация

Этот тип экономического застоя в основном появляется вследствие неразумного перехода от командно – административной экономики к смешанной разновидности. Такая стагнация вытекает из ошибок, которые были допущены правительством государства, которое игнорировало первостепенные законы экономики.

rubl_is_dieК примеру, такой тип стагнации наблюдался в начале девяностых годов прошлого века в Советском Союзе и характеризовался резким ухудшением роста производственных мощностей и уменьшением производимой предприятиями продукции. Вследствие этого было замечено существенное сокращение зарубежных инвестиций и замедление научно – технического прогресса. Все эти факторы в итоге способствовали сокращению уровня мотивации со стороны работоспособных слоев населения.

Эта стагнация привела к нарушениям в функционировании наиболее важных сфер деятельности, к нехватке финансовых средств, необходимых для проведения социальных мероприятий. Недостача товаров, которые могли быть конкурентоспособными, страны постсоветского пространства еще долгое время не могли пройти интеграцию в международную систему уже сформировавшегося рынка.

Вместе с тем наблюдалось разрушением народнохозяйственного комплекса, который был связан практически со всеми отраслями, имеющими непосредственное отношение к народному хозяйству.

Заключение

vvp-450-267Термин «экономическая стагнация» на сегодняшний день особенно актуален. Правительствам всех стран мира необходимо позаботиться о том, чтобы экономики их стран по возможности избежали печальной участи государств, которые пережили не лучшие времена в двадцатом веке.

Экономическая стагнация – крайне негативное проявление экономики, характеризирующееся замедлением роста всех стратегически важных показателей экономики. Во время стагнации наблюдается невозможность дальнейшего развития производства, что способствует замедлению развития по сравнению с экономиками других государств. Во время стагнации происходит частичная деградация сферы, охватывающей занятость и трудоустройство населения.

Опасность стагнации заключается в том, что данный процесс экономики может иметь различную степень длительности. И никакой экономист не в силах предсказать, как долго он будет длиться: несколько месяцев или несколько лет. Так что в данном случае экономическая профилактика – лучшее средство, которое позволит предотвратить возникновение стагнации, которая в случае ухудшения ее контроля способна привести к длительному кризису и общему упадку состояния экономики отдельно взятой страны.

Вернуться к списку