Признаки подлинности российских банкнот

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

scan_poddelka_rub2_minПризнаки подлинности российских банкнот

Довольно часто приходится сталкиваться в денежном обращении с фальшивыми деньгами. Очень важно знать признаки подлинности денежных купюр, уметь выявлять неплатежные. Для этого государством создан специальный «Госзнак», в котором предусмотрен определенный уровень защиты банкнот. На данный момент подделать подлинность денег таким образом, что бы ее, не обнаружил кассир практически невозможно. Чтобы своевременно предотвратить попадание в оборот фальшивых денежных знаков, Государственный Банк постоянно вводит в обращение более модифицированные образцы купюр, имеющие усиленные функции защиты.

Как попадают в обращение фальшивые банкноты

Чтобы правильно определить платежность денежного билета, в первую очередь нужно знать все признаки платежности и подлинности. Для этого нужно проверить минимум три защитных знака. Во время осуществления денежных расчетов нужно обязательно обращать внимание на людей, осуществляющих оплату. Часто в роли «фальшивых сбытчиков» выступают граждане в возрастном диапазоне от 18 до 35 лет, они могут быть как женского, так и мужского пола. К данной категории, как правило, относятся те лица, которые наркотически зависимы, а также студенты, желающие получить быстрый заработок.

Фальшивомонетчики могут работать как в одиночку, так и группировками по 2-3 человека. Как правило, их действия стандартные –простой размен фальшивой купюры. Для этого меняется более крупная банкнота на мелкие или же просто совершается покупка. В том случае, если вы заметили подобное, то нужно соблюдать спокойствие и постараться как можно дольше продержать таких сбытчиков и вызвать сотрудников ОВД. Кроме этого желательно запомнить внешние данные людей, которые рассчитывались фальшивой банкнотой.

Определение платежности банкнот

Для самостоятельного выявления подлинности денег достаточно внимательно изучить на них наличие таких особенных признаков:

  • Водяные знаки. Данная защита находится на полях купюр, она легко просматривается при просвечивании. Один край фрагмента рисунка должен повторяться с лицевой и внешней стороны банкноты. Имеется также водяной знак в виде цифры, которая обозначает номинал. Защитные знаки не печатаются на бумаге, располагаются внутри купюры, имеют одинаковый вид со всех сторон. В том случаи если деньги фальшивые, то такие водяные знаки либо полностью отсутствуют или же нанесены специальными красителями серого и желтого цвета.
  • shans-na-creditЗащитная нить. Начиная сверху и до низа знака должна проходить металлизированная, ныряющая  полоса, она размещена с левой лицевой стороны купюры и обратной правой стороны. На обратной стороне имеется 5 специальных выходов на поверхность. Такая полоска становится видимой при просвечивании, имеет вид темной сплошной линии. Если деньги поддельны, то такая полоска, просто имитированная, и наклеена внутрь. Ее наносят на поверхность  методом приклеивания отдельных прямоугольных отрезков. Во время просвечивания она выглядит пунктирной линией, или же вообще отсутствует.
  • Микротекст. При тщательном изучении денежной купюры, можно заметить при помощи лупы нанесение очень мелкой надписи, которая состоит из таких букв как «ЦБРФ» или «ЦБР». На некоторых купюрах такой микротекст может читаться полностью или частично. Микротекст имеет рельефную структуру, легко воспринимается на ощупь. Когда банкнота фальшивая, то данный знак просто выдавлен и имитированный.
  • Скрытое изображение. При расположении купюры горизонтально на узорной ленте на уровне глаз,  под острым углом замечаются буквы «РР». Если банкноты поддельны, то данный знак либо отсутствует полностью или же слабо просматривается. Краска на цветном гербе меняет свой свет под разным углом и освещении, цвет меняется от малинового до золотисто-зеленого. У фальшивых денег герб фиолетовый и его цвет не меняется.
  • Микроперфорация. Данная защита располагается вертикально с обратной стороны купюры слева. Цифра 1000, нанесена специальными отверстиями небольшого диаметра. Все это можно легко рассмотреть на просвет. На фальшивых банкнотах наблюдается обычное прокалывание бумаги с помощью иголок.

Кроме всех вышеперечисленных признаков проверки банкноты на подлинность, нужно обращать особое внимание на степень плотности бумаги, какие красители нанесены, качество цветопередачи рисунка. При подлинности банкнота должна иметь некий звук «денежного хруста». По всем углам денежный знак может расслаиваться, а краситель должен иметь своеобразный блеск.

На что стоит обращать особое внимание

Когда вы получаете наличные денежные средства, то обращайте внимание на, то какой вид они имеют. Наличие небольших потертостей, проколов, надписей, масляных и красочных пятен не является причиной для отказа в приеме. Все сомнительные и фальшивые деньги изымаются с последующей отправкой на экспертизу в РКЦ. Прием денежных банкнотов и оформление экспертизы проводится на бесплатной основе.

Как изымаются фальшивые деньги

Процесс изъятия происходит таким образом: сотрудники финансового учреждения составляют акт об изъятии, где полностью описывается число купюр, их номинал, серия и номер. Потом этот акт передается клиенту, у которого изымаются деньги на экспертизу, для того чтобы он мог убедиться в соответствии номеров купюр. Клиенту обязательно выдается справка об изымании денег, где указываются также все данные паспорта клиента его фамилия, имя и отчество.

Экспертиза выполняется на протяжении 5 рабочих дней, по ее окончании банк выносит официальное заключение. В том случае, если купюра будет подлинной, ее возвращают, в противном случае, она подлежит уничтожению без компенсации. При выявлении фальшивой банкноты заводится на клиента уголовное дело, так как сбыт фальшивых денег противозаконный и считается тяжелым преступлением.

Ответственность за предотвращение в обороте фальшивых денег несут кассиры. Они должны всегда пользоваться справочными материалами и оперативной информацией, выполнять контроль подлинности денежных билетов, своевременно их изымать.

Вернуться к списку