Самые выгодные ставки по вкладам в крупнейших банковских организациях теперь составляют 12,75% годовых в рублях

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

FotoliaТо, что Центральный Банк Российской Федерации временно отказался снижать ключевую ставку, не остановило процесс падения доходности наиболее выгодных вкладов в рублях. За последние месяцы лучшие ставки вкладов в банковских учреждениях из первых тридцати по количеству привлеченных денежных средств населения существенно снизились. Произошло опущение доходности рублевых вкладов – оно составило в среднем 1 процентный пункт для рублевых вкладов, и 0,5 – для валютных.

На сегодняшний день, самые выгодные вклады на застрахованные суммы составляют не выше 12,75% годовых в рублях, 4% годовых в долларах, 3,85% годовых в евро. Такие сведения предоставлены по результатам анализа наиболее доходных вкладов (включая рублевые, долларовые и иные виды вкладов) в крупных российских банковских учреждениях (исследование проводила газета «Ведомости»).

При этом, многие банковские организации (допустим, Росбанк, «Ренессанс кредит») с наступлением осеннего периода, наоборот, осуществили увеличение ставок рублевых вкладов в среднем на 0,5-1% годовых, из опасений, что традиционные осенний всплеск активности клиентов пропадет из-за экономической ситуации. При этом размер средней максимальной процентной ставки (по российским рублевым вкладам) по десяти банковским учреждениям, которые привлекают наибольший объем депозитов физических лиц, в течение последнего месяца остается неизменным – 10,51%.

В ближайшем будущем ставки по вкладам так и будут снижаться, исходя из прогнозов экспертов Агентства по страхованию вкладов. А банкиры предсказывают, что новые выгодные предложения для вкладчиков появятся лишь накануне Нового года.

ВЭБ предсказывает, что к концу года ключевая ставка снизится до 10%

ЦБ, скорее всего, и далее будет снижаться ключевая ставка, в результате чего в конце года она может стать равной 10%. Таким мнением недавно поделился директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов.

«Если не произойдет падения нефти ниже 40 долларов, то ЦБ, как мне кажется, продолжит осуществление снижения ключевой ставки – где-то до 10%. 10% - считается, что именно такой, скорее всего, и будет ключевая ставка», - было сообщено Поповым.

С того момента, как ослаб рубль, выросли инфляционные темпы, были введены санкции против отечественных фирм, а также произошли иные факторы, в прошлом году ЦБ осуществлялось повышение ключевой ставки шесть раз: 1-го марта – до 5,5% годовых, 25-го апреля – до 7,5%, 25-го июля – до 8%, 5-го ноября – до 9,5%, 12-го и 16-го декабря – до 10,5 и 17%, соответственно.

30-го января 2015-го года ЦБ РФ было осуществлено снижение ключевой ставки до 15%, причина была следующая - предыдущий подъем помог стабилизировать инфляционные и девальвационные ожидания. Финансовым регулятором ожидалось уменьшение инфляции в среднесрочной перспективе. 13-го марта 2015-го года было осуществлено снижение ключевой ставки до 14% годовых, 30-го апреля – до 12,5% годовых, 15-го июня – до 11,5% годовых, 31-го июля – до 11% годовых.

Проведение следующего заседания совета директоров Банка России по ключевой ставке намечено на 30-е октября.

Настоящий эффективный рублевый курс за девять месяцев вырос на 0,4%

В ЦБ РФ заметили, что настоящий эффективный рублевый курс по отношению к иностранным валютам за последние девять месяцев снизился на 19,3% касательно такого же периода прошлого года.

Настоящий эффективный рублевый курс (к валютам главных торговых партнеров РФ) в прошлом месяце снизился на 0,9%, за девять месяцев увеличился на 0,4%, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Реальный рублевый курс к доллару в сентябре показал снижение по сравнению с августом на 1,7%, к евро – на 2,8%, за девять месяцев – на 9,4% к доллару и не изменился к евро. Также произошло сокращение номинального эффективного курса рубля к иностранным валютам в сентябре на 1,4% относительно августа, за девять месяцев на 6,4%.

Номинальный курс доллара к рублю в сентябре составил 66,24 рубля, евро – 74,58 рубля.

 

Вернуться к списку