ЦБ было дано объяснение по поводу «долгого отзыва» лицензии у банка Связной

bigЦентробанком длительное время не отзывалась лицензия у банка Связной по причине надежды на то, что найдется инвестор. Такая новость была сообщена в СМИ зампредом ЦБ, Алексеем Симановским.

«В реальности существовали конкретные варианты на то, что с помощью рыночных способов сможем восстановить деятельность данного банковского учреждения. Надеждам этим сбыться было не суждено, поскольку не нашлось заинтересованных граждан, инвесторов, желающих вложиться и поднять деятельность данного учреждения», - сообщается Симановским (по сообщениям «РИА Новостей).

Дырка в капитале банковского учреждения была незначительной, ЦБ считал, что причиной всему розничный портфель, по сообщениям зампреда Банка России. Но организация неожиданно начала «идти вниз», поскольку не смогла привлечь новые кредиты и обладала предписанием, ограничивающим прием вкладов, по сообщениям Симановского. «Если бы пришел новый хороший владелец, тогда бы мы смогли восстановить банковскую деятельность», - резюмируется им.

ЦБ забрал лицензию у Связного утром 24-го ноября. Как гласит заключение регулятора, кредитной организацией было нарушено банковское законодательство и нормативные акты регулятора (был недооценен кредитный риск). Проведение финансового оздоровления учреждения при помощи АСВ оказалось невозможным, поскольку качество его активов было низким, подчеркивается ЦБ. Банку назначили временную администрацию, вкладчики начнут получать свои выплаты с 8-го декабря.

В конце прошлого года акционером Связного, Максимом Ноготковым, не был отдан кредит УК «Связной» на $120 млн перед ОНЭКСИМом Михаила Прохорова. Новость о дефолте учреждения стала причиной паники среди клиентов – в ноябре они забрали из банка 11 млрд рублей, а всего объем вкладов в банковской организации за год уменьшился почти в четыре раза.

Внеочередное собрание акционеров учреждения 9-го декабря обсудит вопрос о его ликвидации. Директором по маркетингу и продуктам кредитной организации, Антоном Гольцманом ранее говорилось, что «это техническая процедура».

 

Вернуться к списку