img2247573_Payschiki_PIFovВо времена экономических потрясений  любой здравомыслящий человек хочет  сохранить, а лучше преумножить свои накопления. Хранить ли средства на банковском депозите, покупать ли драгоценные металлы, вкладывать ли деньги в недвижимость — каждый сам выбирает свой путь сбережения и накопления своего капитала.

 В столь нелегкое для экономики время,  источником дополнительного дохода для человека, ограниченного в свободных средствах, может стать  паевой инвестиционный фонд.

В  Паевом Инвестиционном Фонде (сокращенно ПИФе)  аккумулируются финансовые средства частных лиц (иными словами инвесторов), которые используются в прибыльных инвестиционных проектах с целью  удорожания стоимости активов фонда и извлечения максимальной прибыли.

Почему стоит выбрать управляющую компанию

Достаточно сложно, работая самостоятельно,  проводить детальное исследование инвестиционного рынка с полномасштабным  техническим анализом всех процессов происходящих  в нём. Столь кропотливый и нелегкий труд лучше передать в руки профессионалов – управляющей компании.

Управление фондом с паевыми инвестициями будет производиться на договорной основе, где  будут оговорены все условия предоставления активов фонда, риски, размер ожидаемой прибыли и вознаграждение (комиссия) управляющей компании, в процентном соотношении от полученной прибыли. Таким образом, управляющая компания заработает прибыль инвестору и себе.

Учитывая, что подобного рода фонд не причисляется к категории юридических лиц, вся работа по формированию фонда и выпуску ценных бумаг (паев), по инвестированию средств ложится на плечи управляющей компании. Именно инвестиционный пай является документом, подтверждающим наличие у его владельца прав на его безоговорочное использование и управление. В нем (пае) точно указана доля инвестора в совокупной собственности фонда и закреплено право получить финансовые средства равные в процентном соотношении к этой доле.

Паи можно покупать, продавать, сроки данных операций строго регламентированы уставом фонда с паевыми инвестициями. Все без исключения владельцы паев обладают равными правами, что также отражено в уставе фонда.

Как происходит инвестирование в ПИФ

img2247588_Poluchenie_dohoda_ot_paevЧастное лицо (инвестор) желает преумножить свои финансовые сбережения. Для инвестирования он выбирает надежный паевой фонд из списка паев, представленных на рынке фондов. При выборе  фонда стоит учитывать  время  работы на рынке и  доходность фонда за период не менее трех лет.

На следующем этапе  подается заявка  в компанию, которая управляет выбранным фондом, реквизиты и образец заявки  можно найти на сайте выбранного фонда.

После оформления заявки некоторая сумма денежных средств перечисляется на банковский счет, принадлежащий фонду, в качестве оплаты паев. При необходимости стоимость пая уточняется у управляющей компании.

После  совершения оплаты  инвестор получает пакет документов, подтверждающий статус владельца пая в паевом инвестиционном фонде. К обязательным документам относятся копия заявки на вступление в паевой инвестиционный фонд,  выписка из реестра владельцев паев, инвестиционный сертификат  выбранного паевого инвестиционного фонда.

Управление активами ПИФа

risk_investТеперь  средства, под управлением опытных менеджеров,  инвестируются на наиболее выгодных условиях, с соблюдением всех условий договора между управляющей компанией и владельцами паев. Однако дать  стопроцентную гарантию увеличения средств  не может никто. Не всегда удается просчитать  рост и спад рынка.

Поэтому необходимо учитывать, что инвестиции могут как увеличиваться или уменьшаться в цене. Успех и неудача ваших вложений целиком и полностью зависит от профессионализма менеджеров управляющей компании. Поэтому стоит уделить особое внимание этому вопросу.

Кроме этого, следует уделить особое внимание отчетной документации, которая предоставляется управляющей компанией владельцам  паев. После ее внимательного изучения можно своевременно отреагировать на ситуацию на рынке и принять адекватное ситуации решение.

Конкретно о приобретении паев в фонде

В основном, паи фонда инвестиций представляют собой  электронный документ. Это значительно облегчает хранение и обращение паев.

После инвестирования средств в фонд, управляющая компания производит расчет   количества паев, приобретенных на вложенную сумму. На каждого инвестора в финансовой структуре (банке) открывается   специальный счет, на который будет переведен сертификат с указание, подтверждающий факт инвестирования, с указанным в нем количеством паев и цены, по которой они были куплены. Банк подтвердит информацию выпиской с банковского счета, где хранятся ценные бумаги.

investing_fondsВладелец, при необходимости, может продать паи, принадлежащие ему, целиком или частично, компании, занимающейся управлением фондом. Для этого следует подать заявку, в которой необходимо предоставить прошение на выкуп паев и документ, удостоверяющий личность клиента. Может также потребоваться документ, подтверждающий право обладания паями в фонде паевых инвестиций. Деньги за свои паи инвестор сможет получить через  финансовое учреждение (банк), на счету которого  лежал его инвестиционный сертификат.

Если инвестор пожелает действовать через третье лицо, коими будут брокеры и агенты,  необходимо рассчитать размер комиссии, которую возьмут брокеры за свои услуги.  Поэтому для инвестора наиболее выгодно действовать через управляющую компанию, которой он доверяет.

В случае прибыльных котировок паев клиента на фондовом рынке возможна их продажа или дополнительная покупка новых паев, но  в этом случае клиенту будет необходима помощь брокера.

Если управляющая компания работает с несколькими фондами паевых инвестиций, инвестор может  приобрести или обменять паи другого фонда при условии выгодности вложений, не нарушая тем самым правил фондов. В данном случае необходимо убедиться, что обмен паями не потребует дополнительных вложений денежных средств, а покупка паев нового инвестиционного фонда выгодна для инвестора.

Таким образом, данные фонды могут стать источником дополнительного  дохода в сложившейся  экономической ситуации.

Вернуться к списку