385

Справки и поручители не нужны.

Все мы давно привыкли к банкоматам и всяческим «столбикам», которые принимают оплату за разного рода услуги. Сегодня в столице и ее области завоевывает популярность технологическое новшество – кредитоматы.

Для российского рынка это новый и уникальный продукт. Услуга предназначена для всех, кому срочно понадобились деньги. Теперь их можно получить без посещения отделений банка или других кредитных организаций. Не нужно участие персонала в оформлении и выдаче займа. Вам не придется ждать в очереди и собирать множество документов. Специальный терминал выдаст денежные средства прямо на улице.

Способ его работы очень прост: в специальном окошке набираете желаемую сумму и срок, сканируете свой паспорт, там же в автомате, указываете номер своего телефона. При положительном решении, через несколько минут вам присылают смс с кодом подтверждения. Вводите его и получаете наличные из аппарата. Весь процесс занимает считанные минуты.

Справки и поручители не нужны. Возможно оформить сумму до пятнадцати тысяч рублей, максимум на двадцать дней. Вот только ставки там далеко не низкие. К примеру, если вы взяли пять тысяч рублей, то всего через десять дней будете должны шесть тысяч. Десять тысяч через двадцать дней превратятся уже в четырнадцать. Если посчитать, это два процента ежедневно, семьсот тридцать годовых!!!

Подобные кредитоматы настоящий клад для небольших кредитных организаций. Тем более, что обходятся они относительно недорого – около двухсот пятидесяти тысяч рублей. Сама процедура выдачи упрощена и ускорена по максимуму. Это позволяет оптимизировать финансовые издержки и значительно увеличить число выдаваемых кредитов. Компания экономит на зарплатах сотрудников. Стоимость аренды места под кредитомат будет значительно ниже стоимости аренды офиса.

Количество подобных автоматов непрерывно растет.

Прежде чем воспользоваться таким кредитом, оцените все «за» и «против». Если же вы не готовы платить такие большие проценты через три недели – рассмотрите варианты оформления кредитной карты. В некоторых банках есть возможность получить ее в день обращения.

Касательно вопроса «безопасности», производители утверждают, что невозможно подсунуть кредитомату подделку. Сканеры аппарата снимают в ультрафиолете и инфракрасном свете. Дополнительно – на терминале установлена камера, снимающая фото и видео.

Банкоматы будущего уже выпускает СберБанк России

sb13041002Технические новинки на рынке банковских услуг появились и в России. Удивительно, но «умные» банкоматы пришли к нам не из Японии, и даже не из Америки или Европы. Новейшую разработку создали отечественные производители. Навыки банковского терминала превосходят самые смелые ожидания потребителя. Похоже, очень скоро мы сможем решать банковские вопросы вне офиса исключительно с применением рукотворного интеллекта машин.

На сегодняшний день оригинальный функционал предлагает продукт Сбербанка по имени Сбербаша. Техника создана без клонирования. Современнейшая разработка используется на массовых мероприятиях для создания доверия к инновациям главного банка страны.

Сбербаша отвечает на свое имя и великолепно беседует с пользователем. Конструктивно банкомат предназначен для информирования об услугах, однако функционально способен говорить с аналитиками и тонко разбирающимися в банковских продуктах специалистами.

Поскольку «умный» банкомат пока один, то следует ждать более совершенных собратьев. Сбербанк готовит новую разработку, способную отличать правду ото лжи и принимать решение о выдаче кредита или отказе заемщику. После положительной резолюции старший брат Сбербаши должен суметь снять отпечатки пальцев и копию паспорта, сопоставить документ с обратившимся за деньгами оригиналом. Получается, что новый «умный» банкомат Сбербанка будет способен оставить без работы традиционного офисного специалиста по кредитам.

Аналог Сбербаши был создан бразильским банком Bradesco

Он узнает потребителей по отпечаткам пальцев. Южноамериканцам с такой техникой можно не хранить кодовые цифры. Теперь их пропуском становится искусственный интеллект и собственные руки. А банковская карточка и номер счета остаются в ранге сопутствующих приложений.

В странах Африки, где пока бытует большое количество подделок, корпорация NCR создала банковскую машину, определяющую истинную ценность вставляемых в него купюр. Денежные знаки проверяются машиной без внешней реакции на подделку. В этот же момент дежурная группа уже летит на подмогу технике, встретившейся с фальшивомонетчиком.

Тенденция современных разработок ведет к универсальному кассовому обслуживанию, которое может быть автоматизировано для общего блага. Быстрота обслуживания и отсутствие человеческого фактора ошибочных действий, безэмоциональная реакция на нарушителя закона и дешевизна в обслуживании. Осталось дождаться серийного выпуска умных банкоматов в повседневную практику финансовых услуг.

Вернуться к списку