Россиянами в первом квартале было потрачено больше заработанного

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Расходы населения превысили доходы

Как гласят данные, сообщенные Росстатом, российским населением в первом квартале наступившего года было потрачено больше, чем было заработано. При этом существенно улучшилась ситуация с сокращением общего кредитного долга населения. Расходы населения превысили доходы за все три первых годовых месяца, в общем за квартал – увеличение на 703 млрд рублей, или на 6,5% (из них на 1,8% - в первом квартале 2014-го года). Причина – сокращение наличных денежных сумм. Новость сообщается газетой «Ведомости».

Произошло сокращение потребления: для того, чтобы покупать товары и оплачивать услуги – россиянами было направлено 78% собственных доходов. Показатели прошлого года составили 82,4%. Если сравнивать с первым кварталом 2014-го года – произошло сокращение реальных доходов на 1,4%. Причиной является выросшая инфляция, ее годовое выражение составляет свыше 16%.

Граждане пытаются экономить и сокращают использование всего

Граждане пытаются экономить и сокращают использование всего. Исключение составляют только предметы первой необходимости, пояснено Министерством экономического развития в мониторинге.

soly-netЕсли заниматься измерением покупательной способности доходов граждан в продуктовых килограммах, которые можно приобретать в соответствии со среднедушевым месячным доходом (мартовские показатели составили 27 250 рублей), - граждане стали богаче только по покупке соли: на данный временной период возможна покупка соли на 90 кг больше, чем в прошлом году.

Что же касается других двадцати трех сравнительных позиций главных продуктов питания (всего их 24), по которым Росстатом проводятся такие сравнительные мероприятия, то произошло падение покупательной способности граждан – на 5-35%.

Произошло снижение индекса потребительской уверенности – так гласят итоги первого квартала. Падение составило минус 32%. Худшие показатели были только в далеком 2009-м кризисном году (тогда уровень индекса составил минус 35%). Такое сравнение было оглашено Минэкономразвития. При этом максимально пессимистичный настрой граждан относится к экономическим изменениям и личному материальному положению.

Не очень хорошее влияние на потребление оказывает и то, что сокращается кредитование, а также сохраняется напряженная экономическая ситуация (по сообщениям Минэкономразвития). Как гласят данные ЦБ на первое марта (других оперативных данных пока что нет, первоапрельская статистика появится только ближе к концу мая), за первые два месяца 2015-го года – за январь и февраль – населением была погашена кредитная задолженность приблизительно на 243 млрд рублей – до 11 трлн рублей (рублевые кредиты были погашены на 258 до 10,7 трлн рублей).

Расходов больше, чем доходов по той причине, что к расходам плюсуются и сбережения - если их доля в структуре доходного распределения подросла за месяцы до 13% - это является максимумом с 2010-го года (на тот период уровень доли составил примерно 16%, был такой же рост в кризис 2009-го года). Для такого роста изымались наличные рубли, сообщается Игорем Поляковым из ЦМАКП. В итоге произошло сокращение их объема за несколько месяцев на 15,6% - на 703,9 млрд рублей.

В первом квартале прошлого года уровень доли сбережений составлял лишь 0,3% - так как происходило изъятие вкладов. Как было оценено «ВТБ 24», за прошедший год банковскими организациями было недополучено приблизительно 2 трлн депозитных рублей: финансовые средства были потрачены на приобретение ажиотажных товаров, на различную валюту либо просто снимались со счетов и перекладывались в сейфы.

При этом, в первом квартале 2015-го года рост банковских вкладов по стране в целом составил всего лишь 48,8 млрд рублей, то есть 0,4% (сюда не входят валютные). Фактически, роста просто не было (по сообщению Игоря Полякова). Депозиты пока что неинтересны – ставки по-прежнему отрицательные и, скорее всего, в ближайшем будущем положительными им не стать (по ожиданиям экономистов Альфа-банка). Такая же причина приводит и к снижению интереса к валютным вкладам (по мнению Полякова).

__30__400

Граждане понемногу отказываются от валюты

Населением за последние месяцы на приобретение валюты было потрачено около 450 млрд рублей (сюда не входит проданная гражданами валюта). Этот показатель практически на 40% меньше, чем год назад. Граждане понемногу отказываются от валюты и в апреле, таким образом, намечается продолжение этой тенденции (по мнению Полякова). Граждане решают пользоваться более доходными инструментами – а именно, покупать ценные бумаги.

Если сравнивать с прошлым годом – то покупка бумаг удвоилась: они закуплены населением на 190 млрд рублей, то есть 2,2% доходов. Год назад показатели были существенно меньше – 105 млрд рублей (1,1%). Для покупки использовался так называемый «низкий рынок». Это показывает финансовую грамотность, ведь виды ценных бумаг и недвижимости являются способами сбережений для малой части населения: «Средним классом были полностью заморожены товары длительного пользования (либо они существенно снизили их потребление)» (по сообщению Полякова).

Если исключить покупку бумаг, прочие сбережения, по сведениям Полякова, выросли на 1,3 трлн рублей. Год назад было 708 млрд рублей. Кроме вкладов, Росстатом также включается в структуру сбережений и покупка недвижимого имущества, также оборот по счетам ИП, измененная кредитная задолженность и покупка скота для ведения домашнего хозяйства.

Большую часть прироста сбережений составляет покупка недвижимого имущества – 580 млрд рублей (до этого было 520 млрд рублей), а также предпринимательские счета – 450 млрд рублей, погашение банковского квартального долга – 200 млрд рублей. При росте кредитования сбережения уходят в минус – и наоборот, когда сокращается чистая задолженность – сбережения растут (объяснено Поляковым). Снижается долг – снижается и доходная доля для обязательных платежей: сюда относятся и выплаты кредитных процентов.

Вернуться к списку