Советы по покупке долгов, принадлежащих физическим лицам

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

10497746Практика по приобретению долга физического лица существует уже очень давно и успела распространиться по всему миру. Покупка задолженности становится возможна, когда заемщик по каким-то причинам отказывается оплатить кредитный заем за оговоренный в договоре срок. Как только подтверждается факт просрочки по кредиту, вводят штрафы и санкции, накладываемые на кредитного заемщика.

Процесс покупки долга будет интересен и выгоден как покупателю, так и продавцу. Банк, выступающий в роли продавца, получает возможность снять с себя обязанности, связанные с возвратом непогашенной задолженности. А коллекторская фирма, выкупающая долг, имеет отличный шанс в процессе взыскания денежных средств заработать неплохую сумму денег. Банку лишь останется выбрать самого лучшего по его мнению покупателя, который готов заключить договор покупки с максимально выгодными для банка условиями.

Продавая долг, который принадлежит физическому лицу, банк может в кратчайшие сроки и без лишних усилий погасить кредитные задолженности. Банковские служащие выставляют кредитный долг на специальный аукцион, где интересующиеся лица предлагают оптимальную для себя цену за кредит.

Перед покупкой кредитного долга, как и при покупке любого товара, проверяют характеристики задолженности. Коллекторы проверяют, как долго не поступают выплаты по кредиту, можно ли выйти с заемщиком на связь, какова его платежеспособность. Если фирму-перекупщика устраивают условия продажи, то, к примеру, кредитный долг в размере ста тысяч рублей продается за пять тысяч. Таким образом, чтобы остаться в выигрыше, коллекторская фирма постарается взять с должника сумму, в два раза превышающую сумму купленного кредита.

Однако не с каждой кредитной задолженностью банковские сотрудники желают расставаться. Если клиент по возможности вносит оплату за кредитный заем, обещает выполнить свои обязательства в ближайшее время, не теряется и остается на короткой ноге с банковскими служащими, то банк рассчитывает на удачное для него погашение денежного долга. В таком случае банк никогда не заключит договор с коллекторами о покупке кредита.

Покупка долгов, принадлежащих ранее физическим лицам, не имеет законодательного основания. В таком случае покупатель и продавец совершают в ходе заключения сделки действия, которые не запрещены законом. В этой сделке также присутствует третья сторона – сам заемщик. И раз отсутствует четкая законодательная база, у должника есть отличная возможность помешать этому процессу.

bankrot1-250x166Имея на руках долг физического лица, работникам коллекторской фирмы будет очень трудно добиться положительного решения суда. Данная процедура требует большого багажа знаний и опыта, которым не всегда располагают коллекторы. К тому же, только в некоторых случаях у юристов будет возможность получить долг с процентами. Так что если коллекторы допустили ошибку при оформлении взыскания долга, то все их усилия будут напрасны.

В случае, когда должник все же согласился сотрудничать с коллекторской фирмой, то он имеет право торговаться до тех пор, пока окончательная оплата за кредит не будет полностью его устраивать. Договор с коллектором считается действительным только в том случае, если с его условиями ознакомлены все стороны, которые в знак согласия поставили свои подписи. Идеальным договором между коллектором и должником считается договор, заключенный в суде.

Если в ближайшее время все же будет принят закон, обозначающий деятельность коллекторских фирм, то интересы кредитного должника будут защищены со всех сторон.

Читайте также о продаже долга физического лица.

Проблемы с долгами?

Вернуться к списку