Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

dolgy-finexpert24С долгами может столкнуться каждый. Бывает в жизни всякие ситуации, приводящие к тому, что человек пропускает несколько платежей, а потом начинаются звонки или визиты. Вот только звонящие и визитеры - это  далеко не банковские работники, а какие-то непонятные люди, утверждающие, что банк продал им долг этого человека. И в такой ситуации возникает вопрос о законности таких действий относительно физического лица.

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Дело в том, что так называемые коллекторы и деятельность подобных организаций до конца еще не узаконены. Первым, кто выступает в защиту заемщиков – это Роспотребнадзор, по мнению которого, банк не имеет никакого права продавать или передавать долги физических лиц кому бы то ни было. Работа в этом направлении еще ведется, но некоторый прогресс уже имеется.

Также, на сторону должников встает конституционный суд. Его мнение сводится к тому, что из-за условий кредитного договора, гражданина можно считать с экономической точки зрения, слабой стороной. Поэтому, человеку, попавшему в такую ситуацию, просто необходима дополнительная специальная защита в отстаивании своих прав.

Но на деле практически каждый судебный процесс заканчивается тем, что продажа банком долга физического лица коллекторским организациям признается законной. Самое главное, чтобы были выполнены все условия определенной процедуры передачи долга. Кроме того, таковая возможность прописана в условиях кредитного договора.

Дабы урегулировать все непонятные законодательные моменты и разрешить все споры по этому поводу, планируется разработка и принятие Федерального Закона, по которому должна быть урегулирована деятельность коллекторских организаций.

prodaty-dolg-finexpert24Не стоит бояться и опускать руки. На самом деле, не только обыватели отличаются неведением всех тонкостей и нюансов  и без того в непонятной с законодательной точки зрения, ситуации.  Зачастую сами коллекторы плохо разбираются в этом вопросе, что дает должнику определенное преимущество. Самое главное – правильно воспользоваться такой «лазейкой».

Во-первых, должнику нужно уверенно доказывать свою правоту, показывая коллектору свою осведомленность в законодательстве. Под таким напором обычно выявляется легитимность сотрудника коллекторской службы, достаточно ли он разбирается в этом вопросе. Обычно это не так уж и сложно, ибо квалифицированных юристов среди коллекторов нет.

Безусловно, должник не отказывается от выплаты долга, но имеет полное право потребовать от коллектора оригинала договоров, доверенностей, удостоверений, одним словом, всего того, что делает законным передачу долга.

Лучшая защита – это нападение. Только оно должно проходить грамотно и корректно. Не используя оскорблений и ненормативной лексики. Только уверенный прессинг информацией. К тому же, коллекторские организации, считая, что они «страшнее» банков, просто берут на некоторое время долг в работу, а не покупают долг его. В такой ситуации единственное, на что имеет право коллектор – это уведомления, а должник вообще ничего не обязан им возвращать.

Вернуться к списку