Как не платить кредит банкам и жить спокойно

imgТе, кто давно взяли кредит и выплачивают его годами, отлично понимают тот факт, как сильно он отражается на семейном бюджете. Регулярно необходимо заниматься экономией, ограничением себя во всем. Даже если давно погасили первоначальную сумму. Еще хуже приходится владельцам кредитных карт. Процентная ставка по ним огромная и постоянно увеличивается. Знакомая картина? Таким образом, погашение займа фактически не осуществляется, долг при этом увеличивается. Многие начинают думать, каким образом законно не платить кредит? Это реально или нет?

Оказывается, это реально. Но выдержать это способен далеко не каждый. Проблема в том, что банки так просто не отдадут свои деньги и, само собой, не простят долг. Прессинг будет жутким. Поэтому не платите – ждите нервотрепку. Далее – подробно.

Каким образом законно не платить кредит, если нет денег?

Существуют различные причины, по которым возможен вариант расторжения кредитного договора. Банковские организации часто нарушают его пункты, даже изначально выдавая кредит.

Существенное нарушение условий договора банковского учреждения

Самым частым и распространенным нарушением, встречающимся у банков, является взимание процентов за пользование выданной суммой заемщику.

Как гласит п.1 ст.819 ГК РФ банковское учреждение должно предоставить заемщику деньги на договорных условиях, а должник, в свою очередь, должен возвратить полученные средства и уплатить проценты на них.

Но банками прописывают абсолютно иные условия. Должник должен осуществить уплату процентов за пользование денежными средствами. В итоге долг увеличивается. Происходит нарушение закона.

Существенное нарушение условий договора — уменьшение лимита

Банки иногда в одностороннем порядке занимаются уменьшением лимита выданных средств. Например, если человеком часто снимаются деньги с карты или меняют большие купюры на небольшие, ему вводят лимит. Закон это не запрещает. Можно обратиться в суд.

Существенное нарушение условий договора — изменение процентной ставки в одностороннем порядке

Является еще одним частым нарушением. Кредитной организацией просто увеличивается процентная ставка по кредиту. Заемщик иногда даже не подозревает об этом. Этого быть не должно, поэтому надо сразу писать в банк досудебную претензию, а затем составлять обращение в суд.

Основание для расторжения - ст.9 ФЗ №15 «О защите прав потребителей» от 26.01.1996 г.

Существенное нарушение условий договора — изменение условий вклада

С банковскими вкладчиками банки также ведут себя некорректно. Например, занимаются предложением одних процентных условий, а по факту начисления выплачивают намного меньше. Самым интересным фактом является то, что суд почти всегда бывает на стороне банка. Расчетом является средняя ставка по вкладам и учет временных отрезков.

Суды, чаще всего бывают на стороне банковских учреждений, и даже не принимают заявления, если это первое обращение заемщика. Но если допущены такие нарушения, как:

  1. Изменена в одностороннем порядке процентная ставка.
  2. Навязаны условия, без которых Вы бы не получили денег.
  3. Изменены внутренние сроки.

Здесь начинается действие ФЗ «О защите прав потребителей». И судья не сможет Вам отказать. Это можно использовать.

Взял кредит и не плачу!

            Многие так делают. Просто перестают осуществлять внесение ежемесячных платежей и пускают все на самотек. И реально, как говорит практика, отлично при этом себя чувствуют.

Но здесь есть и минус. Нельзя обладать имуществом или работать. Нельзя выезжать за границу. Коллекторы регулярно обзванивают родственников, коллег и друзей. Стоит оно того или нет – решает каждый сам для себя.

Проданный долг коллекторам

Проданный долг
  1. Попробуйте выяснить в банковском учреждении, какому именно коллекторскому агентству продан Ваш договор. Но, скорее всего, Вам этого не узнать. Необходимо просто дождаться звонка из коллекторского агентства. Это может быть телефонный звонок или досудебная претензия по почте. Также возможен выезд коллекторской компании в Ваш дом.
  2. Выясняйте сумму долга.
  3. Попросите выслать Вам по факсу или электронной почте, копию договора цессии. Из него Вы узнаете, на каком основании был продан ваш долг.
Важный момент: Рассылка документов по российской почте не осуществляется. Вы должны сами об этом побеспокоиться.

  1. Стоит договориться и подъехать к компании в офис, провести переговоры. Это в такой ситуации, если коллекторское агентство обладает представительством в Вашем регионе.
  2. Ведя переговоры с коллекторской компанией, старайтесь снизить сумму долга. Во многих случаях Вам пойдут навстречу.
  3. Не забывайте записывать все Ваши переговоры. Это отлично поможет Вам в будущем. Например, в судебном разбирательстве или написании жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Подведение итогов:

В основном, продажа долга осуществляется за 10% от основной суммы долга. Проценты, пени и штрафы не учитываются. Поэтому, если переговоры грамотные, Вам удастся выторговать для себя до 60% списания долга.

В случае переуступки долга по агентскому договору стоит выяснить, не проводилась ли банковской организацией акция по списанию части долга (обычно проведение таких акций предусмотрено банковским учреждением в новогодние праздники – списывается до 50-60% долга), или какой процент может быть списан коллекторами. Также можно торговаться. Главное – корректное и вежливое поведение, не стоит поддаваться на провокации со стороны сотрудников взыскания.

Если ведете телефонный разговор, всегда говорите о том, что ведете запись. Стоит хотя бы делать вид о записи переговоров. Коллекторские сотрудники будут вести себя корректнее и уважительнее по отношению к Вам.

Если произошла продажа Вашего долга, не паникуйте. Коллекторские агентства нечасто обращаются за судебным разбирательством. Но регулярные требования оплаты сильно действуют на нервы. Договор с коллекторами о списании части долга всегда реален. Иногда сумма может достичь 50-60%, а это существенная выгода. Попробуйте не конфликтовать с ними, постарайтесь прийти к достижению компромисса.

Важный момент: проведение подобных акций часто приходится на различные крупные праздники, такие, как Новый год.

Вариант реструктуризации договора

            Это вид временной и полностью законной меры несколько месяцев не платить кредит. Далее – подробнее о процессе реструктуризации долга.

Реструктуризацией долга называют изменений требований выплаты погашения кредитного долга и процентов по нему – их смягчают: увеличивают сроки погашения, делают отсрочку очередных платежей или даже прощение части долга.

Первое, что должен сделать должник для проведения процесса реструктуризации. Делать это надо до судебного разбирательства и до разборок с коллекторским агентством.

Составляется обращение в банк. Пишется заявление. Каждый банк обладает собственными условиями: необходим допуск просрочки. Не стоит объединять все кредиты в один, стоит реструктуризовать каждый договор отдельно.

Внесение определенного процента от суммы долга.

Заемщику предоставляется отсрочка от 3 до 12 месяцев, и он будет оплачивать только проценты и так далее.

Если реструктуризация долга проводится в ином банковском учреждении

Должник должен указать причину проведения банковским учреждением реструктуризации долга. Это должна быть веская причине, если он укажет, например, что платит кредит еще и в другом банковском учреждении то, скорее всего, ему откажут.

Заемщиком должна быть полностью продумана модель переговоров в банковском учреждении, должны быть подготовлены все нужные документы. Например, если уважительной причиной невыплаты полной платежной суммы была болезнь – необходимо наличие справок из медицинского учреждения. Должен быть готов к внесению минимального платежа и предоставлению дополнительных документов, например, справки 2НДФЛ.

Если банковской организацией одобряется заявление, происходит сбор всех кредитов в одном договоре и присвоение ему нового номера. Затем проводится назначение согласованного платежного графика и минимальной суммы взноса. Если это потребительский кредит и карта, то им присвоят статус потребительского, а карта будет уничтожена.

Чаще всего, реструктуризацию долга проводят без проблем. Банкам выгодно, чтобы должники платили.

Преимущества: уменьшается процентная ставка, более длительный срок.

Недостатки: переплата по кредиту может возрасти.

Если Вам отказано в реструктуризации, не расстраивайтесь. Возможно решение своих проблем с помощью рефинансирования.

Подведение итогов

Реструктуризация долга является полезным банковским инструментом. Если возникла сложная ситуация, не надо тянуть время или пускать все на самотек. Просите у банковского учреждения реструктуризацию долга.

 

Вернуться к списку