Как узнать есть ли задолженность по кредиту?

bcd9a15bb6719f7909a62cedfffe9814

Кредиты серьезно вошли в жизнь многих россиян, и использовать услуги кредитования чаще бывает проще, нежели потом погасить долги по ним. Возникают различные вопросы, касающиеся задолженности по кредитам. На них требуются точные и правильные ответы, ведь с банковскими организациями лучше не шутить. Каким образом оплачивать платежи? В какой временной период? Каким образом узнать задолженность по кредиту? Последний вопрос, несмотря на то, что он кажется самым простым, порой также вызывает различные недоумения, нуждающиеся в пояснениях.

Ведь от грамотно вычисленной задолженности по кредиту в банковской организации зависит и финансовая репутация клиента.

Даже маленькая неточность может привести к штрафу, пеням и иным финансовым санкциям.

Каким образом клиент может узнать свою задолженность по кредиту?

1) Платежная задержка. Вариант нельзя считать самым лучшим, но если другие применить никак не получится, использовать можно и его. Поскольку банковская организация должна сопровождать кредитное дело клиента (обязана сообщать ему о своевременной кредитной оплате), то в случае наступления задержки оплаты банковская организация обязательно сообщит об этом заемщику посредством телефонного разговора либо письменно. Она сообщит сумму неоплаченного платежа, сумму штрафа и остаток задолженности. Если после того, как был оформлен кредит, происходила смена контактной информации (номера телефона либо адреса), то ждать ответа от банковского учреждения придется долго, а за этот временной период к долгу могут прибавиться пени и прочие санкции. Если изменились данные, необходимо сообщать об этом не только родным и близким, но и кредитору.

2) Посетить отделение кредитного учреждения. Нужно принести с собой документы, подтверждающие клиентскую личность и договор. Некоторые банковские организации держат специальных работников, занимающихся послепродажным обслуживанием, и в их обязанность входит сообщение суммы долга обратившемуся клиенту. Но часто каждый работник финансовой организации может посмотреть информацию по кредиту клиента, и имеет право сообщать информацию о задолженности.

3) Может позвонить на горячую линию финансового учреждения либо на стандартный номер телефона банковского учреждения. Телефоны финансовой организации прописаны в договоре, а в случае с карточным кредитом – прописаны на пластике. Информацию о долге можно получить в тоновом режиме – требуется набрать на клавиатуре телефон определенных данных или же лично позвонить оператору call-центра. При звонке необходимо идентифицировать себя путем сообщения оператору конфиденциальной информации о себе. Поскольку поддержка работает круглые сутки, использовать данную услугу можно когда угодно.

4) Можно просмотреть информацию на сайте банковского учреждения. Благодаря Интернету процедура послепродажного обслуживания стала намного проще – теперь возможно получение информации о задолженности, не выходя из дома. Чтобы осуществить этот способ на практике, необходимо просто зарегистрироваться на сайте банковского учреждения, запомнить свой логин и пароль, и в случае возникновения необходимости использовать такую услугу. Это все делается и в отделении учреждения. Интернет поможет просмотреть любую информацию по всем счетам.

5) Можно рассчитать информацию вручную. Благодаря листику, ручке, калькулятору и кредитному договору с дополнениями можно (если человек разбирается в финансовых деталях) в самостоятельном порядке рассчитать кредитную задолженность. Стоит все же учитывать, что точный расчет задолженности возможен лишь банковской организацией, поэтому сумма, рассчитанная самостоятельно, все равно должна потом быть проверена.

6) Можно посмотреть задолженность в банкомате или терминале (по кредитной карте). Оборудование выдаст отрицательный баланс либо же сумму задолженности. Здесь стоит учитывать, что во многих случаях расчет процентов по кредитным картам происходит в начале месяца за предыдущий и поэтому, если информацию узнавали на конец месяца и погашали в то же время, в начале следующего месяца стоит еще раз посмотреть, возможно, есть небольшой «хвостик», который необходимо погасить.

7) Воспользоваться смс-запросом. Считается очень удобной услугой. Отправив свои определенные данные на конкретный номер, можно получить в ответном сообщении размер суммы задолженности, которую необходимо погасить.

Все вышеобозначенные варианты относятся к потребительским и карточным кредитам. Задолженность кредитная, предметом которой считается ипотека, и проверка кредитов с просроченной задолженностью, проверяются немного по-иному.

Каким образом узнать задолженность по залоговому кредиту?

prace_muz_kamen_denik-605Ипотека – дело серьезное и относиться к нему необходимо также. Другими словами, она является залоговым кредитом. Узнать сумму задолженности можно через интернет, по телефону горячей линии или лично у сотрудника банка. После погашения задолженности, клиент обязан еще примерно два раза обратиться в банковскую организацию. Первый раз – для удостоверения оплаты всей задолженности, не забывая о страховке, обязательно заключаемой при этом виде кредитования (обычно ее временной период превышает срок погашения кредита на несколько месяцев). В условиях кредитного соглашения содержится временной период закрытия страховки, но обращение за разъяснением лишним не будет. Второй раз – чтобы вывести имущество из залога и получить документ о закрытии кредита.

Обладая просроченным кредитом в банковском учреждении, клиент должен в обязательном порядке осуществить проверку своей задолженности лично в отделении. Это очень просто объяснить. Как все знают, порядок погашения задолженности осуществляется на указанные в договоре и в платежных документах счета, а для финансовых санкций у ряда банковских учреждений есть отдельные счета, которые в договоре отмечены, но не прописаны. Работник банковского учреждения в такой ситуации занимается предоставлением этих реквизитов для погашения насчитанных просроченных процентов. Мера предосторожности возникновения штрафов – это своевременное погашение ежемесячного платежа и контроль банковского учреждения, который принимал оплату и который должен своевременно ее перечислить кредитору.

О проверке задолженности по кредиту, которого нет

Бывает и такой случай, когда гражданин кредит вовсе не брал, но он у него существует. Мошеннические операции с кредитами уже не являются редкостью. Если возникает такая ситуация, гражданин не должен «забивать» на нее и считать, что если кредит им не оформлялся, то и делать ничего не стоит. Ведь последствия в виде коллекторского давления и подпорченной кредитной истории вряд ли кого-то могут порадовать. Первый необходимый шаг – составить обращение в банковское учреждение, предъявляющее претензии и узнать, каким образом был оформлен долг. Второй шаг – поход в полицию и написание заявления. Третье действие – проконтролировать, чтобы мошенник был наказан.

Кредитование в нашей стране регулируют: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности», Положение ЦБР «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», а также ряд других законодательных актов.

Главный документ, регулирующий отношения заемщика и кредитора, это договор кредита. Кредитное соглашение считается разновидностью договора займа и составляется в письменной форме. В нем прописывают все главные моменты сопровождения кредита, в том числе и моменты, связанные с погашением задолженности. Обязанности сторон, прописанные в договоре должны выполняться неукоснительно, а все поправки фиксироваться дополнительными соглашениями.

Точное и своевременное погашение задолженности по кредитам поможет сформировать клиенту положительную кредитную историю. Своевременная проверка состояния кредита спасает обе стороны от нервных потрясений и денежных потерь.

Проблемы с кредитами? Пишите, мы поможем Вам!

Вернуться к списку