С долгами за границу: возможен ли такой вариант?

news_ogranichenie_prava_vyezda (1)На данный момент, в пору отпусков и каникул, многие российские граждане хотят выехать за границу нашего государства. Дела и проблемы по такому случаю начнутся у туристических фирм, служб аэропортов, разных отелей и туристических зон отдыха. Также это затронет миграционные службы и судебных приставов – поскольку желание отдохнуть за рубежом есть и у невыездных должников.

Так чего же необходимо придерживаться для беспрепятственного выезда за пределы Российской Федерации? Самым легким ответом, естественно, будет следующий – полное погашение всех задолженностей перед выездом за рубеж – спокойный выезд и наслаждение законным отпуском. Но может произойти и такая ситуация – найдутся денежные средства на погашение кредитов, но на отпуск тогда ничего не останется. Как же стоит поступить в такой ситуации?

Некоторые российские граждане могут не беспокоиться в данном случае, поскольку заграничный выезд с непогашенными кредитами возможен в случае недостижения общей суммы конкретных невыездных объемов. Кроме того, стоит узнать сроки действия запрета на выезд за границу и возможность взыскания расходов за купленную, но неиспользованную путевку. А также о возможности получения компенсационной выплаты за несостоявшийся отпуск.

Кого не выпустят из страны?

Российским законодательством уже довольно давно полностью определен список, согласно которому на конкретные категории лиц введен запрет. Таким лицам выезд за границу с непогашенной кредитной задолженностью запрещен. Это должники, имеющие задолженность по алиментным, налоговым, кредитным выплатам, а также по невыплате штрафов.

Также невыездные граждане – имеющие долги и не оплачивающие жилищно-коммунальное хозяйство и иные несознательные граждане. При этом, если есть уважительные причины непогашения задолженности в установленный временной период того или иного вида, всегда есть вариант снятия введенного, согласно 67-й статье Закона «Об исполнительном производстве», ограничения на выезд в иностранные государства.

Несмотря на то, что судебными приставами исполняется, как правило, судебное решение, запрещают выезжать за границу даже тогда, если должник не привлекался ни к какому судебному разбирательству.

Основание для вынесения подобного решения – либо полицейское постановление, либо ГИБДД. Также могут вмешаться налоговая инспекция, пограничные службы, таможенная служба и так далее. При этом считаться потенциально невыездным гражданином можно только в том случае, если Вы, допустим, совершили административное правонарушение. Если же за него кто-то ответил, допустим, оплатил штраф, или отбыл какие-то исправительные работы (конкретный временной период), то в орган, вынесший постановление, необходимо отнести соответствующий документ. В ином случае дело будет рассматриваться судебным приставом – он должен проследить за исполнением судебного решения (согласно постановлению).

Летом 2013-го года должники с небольшими долгами получили послабления. Если сумма долга не превышала десять тысяч рублей, судебным приставом-исполнителем не может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, то есть, чтобы стать невыездным, задолженность должна превысить 10000 рублей.

Получение неприятного сюрприза на границе государства возможно разве что при заочном судебном решении. Гражданин может быть не в курсе о своем нахождении в черном списке должников. К примеру, человек покинул город без выплаты коммунальных платежей за свою квартиру, ЖСК подает в суд, которым выносится заочное решение, ну и дальше все идет по традиционному сценарию. В итоге гражданина вносят в черную базу пограничников, о чем он и знать не знает.

Правда, как считает ФССП, свои долги обычно неплательщики помнят отлично, поэтому ситуации типа «три года подряд неумышленно не оплачивал свои квартирные расходы» кажутся фактически нереальными. Банком или теплосетевой компанией судебное обращение составляется не сразу, а если отсутствует судебное постановление – дело никуда не передается.

Эта мера запрета выезда за рубеж, прежде всего, относится к самым злостным неплательщикам, которые уклоняются и не исполняют решения суда. Само собой, лучше избежать попадания в данный список – для беспрепятственного выезда за границу. Но, тем не менее, говоря о Вашей поездке за границу, нелишне будет удостовериться, что Вами осуществлена выплата всех алиментов, возмещен ущерб пострадавшим по Вашей вине в ДТП, уплачен штраф за парковку,  возвращен банковский кредит, оплачена задолженность по квартирной плате или ремонт залитым соседям. Ведь судебное заседание может состояться и без Вашего участия - например, если Вами по каким-то причинам (например, Вы проживаете не там, где прописаны, уезжали из города и многие другие причины...) не получено извещение о времени и месте проведения этого заседания.

В чем могут ограничить гражданина судебные приставы-исполнители?

В тот временной промежуток, когда все документы должника уже рассматриваются судебными приставами, правонарушитель все еще может исправить сложившиеся обстоятельства. Для этого ему необходимо в течение пяти дней самостоятельно погасить свою задолженность. Про данную возможность должникам сообщают, направив по почте постановление.

Если же должником данная возможность использована не была, долги по-прежнему не оплачены, то у судебного пристава есть право на принятие соответствующих мер. Они будут направлены на принудительное взыскание задолженности. Возможные меры выглядят следующим образом: арестовывается имущество (воспользуйтесь советами для тех, у кого описывают или арестовывают имущество). Далее происходит его реализация. Не менее популярный способ – удержать определенные средства из заработной платы должника. Есть и разновидности иных, не менее действенных способов. При этом ограничивать гражданину выезд из государства вовсе необязательно. В основном, законодательством запрещается несколько раз наказывать за одно и то же правонарушение.

Какое значение есть у суммы задолженности?

В данный временной период законодательными актами нашего государства не установлена минимальная сумма кредитной задолженности, по которой судебные приставы могут решить ограничить должнику выезд из государства. Поэтому фактически даже из-за копеечных долгов гражданин вполне может стать невыездным. И здесь можно будет рассчитывать только на ситуацию и отношение пристава и таможенного работника. При этом, с 2011-го года, налоговыми органами Российской Федерации было принято решение о том, что обращение к судебным приставам возможно лишь в том случае, если сумма кредитной задолженности свыше десяти тысяч рублей. Срок, в течение которого гражданину нельзя выезжать за границу с долгами, также строго не определяется законом. Он не может превышать шесть месяцев.

Порядок введения запрета на выезд из Российской Федерации

После законного вынесения постановления о запрете выезда, судебный пристав должен отправить его определенному должнику. Также постановление должны получить миграционная служба и управление пограничного контроля. Там производится занесение данного нарушителя в плохой и длинный список с говорящим названием – «невыездные». А если должник не является владельцем заграничного паспорта, службой управления федеральной миграционной службы выносится определение, запрещающее выдавать этому лицу заграничный паспорт.

Если же гражданин уже является обладателем этого документа, никто не имеет право его забирать – во всяком случае, у судебных приставов такого права точно нет. Как гласят данные, полученные исходя из судебной практики, заграничный паспорт практически никогда не изымают – это случается крайне редко. Бывает и такая картина, что должнику не приходит постановление судебного пристава, согласно которому он не имеет права выезжать за границу российской территории. Причина может заключаться в том, что гражданин не живет по указанному регистрационному адресу либо же просто всячески старается уклониться и не получить данный документ. В такой ситуации уведомление с запретом должно быть отдано должнику, даже в аэропорту, где он пытается покинуть страну и отправиться за границу.

Возможна ли проверка суммы задолженности?

Как проверить, если у Вас долги? Чтобы без проблем покинуть родную страну и выехать за границу, стоит проверить у себя наличие задолженностей. Если они вдруг будут выявлены, их стоит постараться погасить хотя бы за тридцать дней до предполагаемой даты выезда за границу. Легкое и быстрое получение информации о том, какие у Вас есть долги по налогам, возможно с помощью электронной услуги “Узнай свою задолженность”. Те долги, которые имеются у Вас по штрафам, расписаны на сайте государственных услуг. Заходите на сайт налоговой структуры, проходите регистрацию, заводите личный кабинет. Там будут отражены все Ваши долги. Быстро это выполнить не выйдет по той причине, что сайт обладает секретной информацией. Таким образом, для начала необходимо составить официальное обращение в региональное отделение налоговой инспекции. Если проверка не завершится запретом, Вам обязательно выдадут логин и пароль.

Ежедневное обновление данных электронных сервисов приводит к получению их посетителями самых актуальных и свежих данных. А самый верный способ получения информации по своей задолженности и о том, являетесь ли Вы «невыездным» гражданином» - обратиться в местное отделение службы судебных приставов. С января 2012-го года для погашения любого долга можно использовать платежные терминалы или через интернет (это погашение долга в самостоятельном порядке).

Что должны делать должники далее?

zapret-na-vyezd-za-granicu-sotrudnikam-mvd-s-21.04.2014Вы четко решили ехать за границу, все узнали заранее и погасили все свои задолженности. Что Вам делать после всего этого? Ответ простой: сразу идите прямо к судебному приставу-исполнителю, предъявляйте ему платежный документ с подтверждающим оплату Вами задолженности чеком. После всего этого судебный пристав вынесет новое постановление, с отменой временного ограничения на выезд недавнего должника.

После всего вышеперечисленного Ваши действия завершаются, а вот судебный пристав-исполнитель еще должен осуществить направление документа в Управление федеральной службы судебных приставов, которое располагается по месту жительства должника. Здесь все сведения, согласно которым происходит отмена временного ограничения на выезд, направляются в единый реестр базы данных. Потом этот ценный документ приходит в отделение пограничной службы Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации и в территориальный ФССП. Копии отменяющего выезд из страны постановления должны получить федеральная миграционная служба и, наконец, должник.

При этом вышеупомянутые службы лишь один раз в неделю занимаются отправление имеющейся информации. Это доказывает тот факт, что, чтобы окончательно исключить должника из черного списка невыездных неплательщиков потребуется как минимум три недели. Данный факт и многие другие не говорят о том, что спустя хотя бы месяц произойдет отмена временного ограничения на Ваш выезд за границу. Поэтому специалистами и уже побывавшими в такой ситуации должниками дается хороший совет: перед отъездом лучше все же лишний раз узнать данные в Управлении федеральной службы судебных приставов по своему месту жительства. При обнаружении своего имени в черном списке базы данных – в списке невыездных граждан, придется разбираться через суд. Ведь даже если Вы предъявите платежный документ и постановление о снятии с Вас запрета на выезд, органам пограничного контроля в аэропорту, выпустить они вас не имеют право. Они руководствуются только в соответствии с имеющимися у них в базе данными. А новые данные выпускаются один раз в течение 3-х недель.

 

Вернуться к списку