Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

spisanie-dolgovКредиторской задолженностью является обязательство какого-либо учреждения либо конкретного физического лица осуществить выплату установленной и оговоренной денежной суммы за оказанные ему услуги, предоставленные товары либо займ.

Долг перед банковской организацией

Возникновение кредиторской задолженности возможно также у отдельного человека по отношению к кредитной или какой-то иной организации. Как гласит действующее законодательство РФ, организация, предоставившая кредитную сумму, должна заниматься ведением бухгалтерского учета.

Согласно договору, заключенному между заемщиком и кредитором, кредиторская задолженность числится конкретно за заемщиком – он обязан выплачивать ее в строгом порядке. Внесение денег может осуществляться на банковский счет кредитора. Не стоит забывать, что возвращение занятой суммы является обязанностью гражданина. При этом иногда случается и такое, что задолженность списывают.

Часто бывает такая ситуация: заемщиком не выплачивается в установленные сроки денежная сумма и в итоге задолженность совсем не погашается. Восстановление такой задолженности не имеет смысла, так как за время действия договора заемщиком не предъявлялись никакие претензии касательно выплат. Действующее законодательство РФ говорит о том, что если заемщиком не погашена задолженность в течение 3-х лет с того дня, когда был составлен договор, он имеет право не возвращать денежную сумму. Тем не менее, денежные средства могут быть истребованы кредитором и по истечении трех лет – в судебном порядке.

Что называют сроком исковой давности?

Это определение говорит об установленном сроке, в течение которого стороны обладают взаимными конкретными обязательствами друг перед другом. Течение срока исковой давности начинается с того дня, когда кредитором и заемщиком составлен и подписан взаимный договор. В иных случаях наступление срока исковой давности происходит тогда, когда кредитором предъявляются претензии должнику касательно невозврата денежных средств. Исходя из положений закона, заемщик обязан осуществлять выплаты взятой денежной суммы хотя бы частично. Стоит помнить и то, что погашение задолженности должно быть завершено в течение одной недели с момента предъявления кредитором претензии.

Подробно закон изложен в статье 314-й п.2 ГК РФ. Для корректного предъявления имеющейся претензии, кредитор отправляет должнику уведомление с указанием установленных сроков выплат задолженности и размером денежной суммы. К письму может прилагаться судебная повестка.

Стоит помнить о том, что у кредитора нет права на подачу в суд на заемщика в той ситуации, если последним произведена частичная оплата взятой суммы и в той ситуации, когда сумма долга остается за заемщиком, при этом договорные условия были изменены. Самое важное основание для списания кредиторской задолженности – ликвидация кредитора (если им выступает юридическое лицо), то есть, его банкротство. Ликвидацией может быть как прекращение деятельности на долгий временной промежуток, так и отзыв лицензии. Эта процедура окончательная при условии, что данные юридического лица исключаются из единого государственного реестра.

Как гласит действующее законодательство РФ, ликвидированное юридическое лицо обладает правом передачи своих полномочий другому. То есть, происходит смена кредитора. Также может произойти и изменение договорных условий, поскольку их заемщик подписывал с предыдущим кредитором. Новым предпринимателем могут быть изменены сроки и сумма выплат, в результате чего стороны заключают новый договор. Теперь установлением срока наступления погашения задолженности занимается иной кредитор, у которого есть соответствующие права. Иногда бывает и такое, что должник даже не знает об изменении кредитора. Заемщик, чаще всего, получает такое уведомление.

Предоставление каких документов необходимо для списания кредиторской задолженности?

Списание кредиторского долга по истечению срока давности возможно, если была проведена инвентаризация, и был издан приказ. В инвентаризацию входят и определенные бизнес-расчеты. Должно осуществляться частичное проведение данного процесса. Акт об этой процедуре должен содержать данные о полных наименованиях и контактных адресах сторон, заключивших договор, о денежной сумме для списания, о номере лицевого банковского счета. Также обязательно указание конкретной даты истечения срока исковой давности.

Документ, подтверждающий проведение инвентаризации, должен быть составлен в двух экземплярах. Первый хранит бухгалтерия, второй отправляется к комиссии. Составляя документ, нужно приложение к нему справку ИНВ 17. Данный документ обладает важным значением при проведении инвентаризации. В нем указывается сумма для погашения и причины – возникновения задолженности и ее списания. Процесс проведения инвентаризации помогает выявить деловых  партнеров компании и факты заключения дополнительных сделок с ними.

Примеры кредиторской задолженности

Поговорим о примерах, касающихся различных видов кредиторской задолженности. Как уже отмечалось, самым распространенным видом является долг за оказание услуг или предоставление материальных средств.

Пример первый. В середине июня 2010-го состоялось проведение инвентаризации. После этого было выявлено наличие непогашенного долга у организации по отношении к иной организации. Но стало ясно, что срок исковой давности завершился, то есть со дня задолженности прошло более трех лет. Фактически, возникновение задолженности произошло незадолго до 2007-го года. Она была в размере 60 000 рублей. Данная сумма, естественно, содержала налог на добавленную стоимость. Размер налога равнялся примерно 8 000 рублям. После того, как была проведена инвентаризация, оказалось, что организацией-кредитором на период рассрочки не предъявлялись никакие претензии касательно неуплаты долга, а заемщиком не осуществлялось внесение денежных средств на счет.

Таким образом, произошло истечение срока исковой давности, и на сегодняшний день появился вопрос: обязан ли заемщик погасить долг, и есть ли у кредитора право требования этого? Результаты подсчета отразили тот факт, что заемщик должен уплатить налог в размере 8 000 рублей от общей суммы 60 000 (как уплатить налог не выходя из квартиры). Поэтому можно сделать такой вывод: если истек срок исковой давности, платить установленное НДС также не нужно.

Перейдем к рассмотрению второго примера. Организации должны были привести оборудование на заказ. Фирмой-поставщиком был предоставлен кредит на этот товар. Он был частично оплачен организацией-получателем. В конечном итоге, оборудование поставили вовремя, а оплата за него на счет поставщика была частичной. То есть, произошло появление задолженности. В течение трех лет с того момента, как был заключен кредиторский договор, поставщиком не предпринимались никакие действия касательно взимания средств с заемщика. Например, общей суммой для погашения должно было быть 70 000 рублей. На банковский счет заемщика перечислили всего лишь 40 000 рублей (предоплата), включительно вместе с НДС, сумма которого – 6000 рублей. После того, как истек срок исковой давности, оставшаяся сумма задолженности, 30 000 рублей, считается списанной.

Иные примеры списания

Третий пример говорит о случаях списания кредиторской задолженности по трудовой оплате. В январе 2010-го произошла трагическая смерть сотрудника компании. В конце месяца ему перечислили заработную плату, размер которого составил 15 000 рублей. Как гласит действующее законодательство РФ, данная сумма подвергается налогообложению в размере 2000 рублей. Если же никем из ближайших родственников погибшего не было подано заявление на получение его заработной платы с приложенным свидетельством о смерти, у организации, начислившей сумму заработной платы на счет погибшего, есть право списания внесенных денег. Необходимо отметить, что в такой ситуации у родственников есть право на обращение в компанию, где работал погибший, в течение 4-х месяцев. После проведенной в 2014-й инвентаризации, был выяснен следующий факт: сумма, находившаяся на счете у умершего сотрудника, была списана и компания не обязана выплачивать данную сумму его родственникам по истечении срока давности.

Если заработную плату начислили трагически умершему работнику на банковский счет или любым иным методом, у его родственников есть полное право требовать выплату денежных средств. Для этого составляется обращение в компанию, где работал умерший. Необходимо придерживаться определенных установленных сроков (российское законодательство говорит о четырех месяцах). В случае, если родственниками погибшего были предоставлены все нужные документы для выдачи средств, на организацию налагается обязанность их выплаты в семидневный срок.

Есть и такая особенность: если родственниками не составлялось обращение в компанию с заявлением и конкретными документами, начисленную сумму через полгода могут разделить между собой другие наследники.

128808Если произошло увольнение сотрудника по собственному желанию или же в результате сокращения, списание начисленной заработной платы может осуществлено спустя трехлетний срок – когда истечет срок исковой давности. При этом, действующее законодательство РФ говорит о том, что с сотрудником должны рассчитаться прямо в день его увольнения. Если же какие-либо причины помешали этому, стоит знать, что у уволившегося работника есть абсолютное право получить заработанные средства. В том случае, если бывшим сотрудником не предпринимались никакие действия для получения своих денег, после истечения трехлетнего периода средства он уже не вернет.

Случается и такое, что у бывшего работника компании или фирмы нет возможности лично прийти и получить денежные средства. В такой ситуации необходимо нотариальное оформление доверенности на того или иного человека, чтобы у него была возможность получения доверенных денег. Стоит помнить, что если истечет срок исковой давности, восстановление полагающейся суммы станет невозможным.

Кредиторский долг по выплате дивидендов и налоговая задолженность

Поговорим об еще одном примере, который может касаться кредиторской задолженности. Некоторые ОАО бывают должны платить дивиденды. Такое случается в силу разных причин, например, если вкладчиком не сообщено вовремя об изменении его контактных данных. После того, как истек срок исковой давности (он также является трехлетним), у вкладчика уже не будет права на предъявление претензий по выплате дивидендов – если ранее он не предпринимал какие-либо действия для получения собственных выплат.

Стоит помнить следующее: проводя инвентаризацию, делают важную пометку о списании кредиторской задолженности на основании истечения срока исковой давности.

Во многих случаях возможно возникновение кредиторской задолженности и перед взимающим налоги с физических и юридических лиц органом. Известно, что налоговые суммы на доходы бывают самыми разными. В случае просрочки налоговой задолженности, то есть истечение срока исковой давности, на налоговый орган налагается обязанность о списании кредиторской задолженности. Это действие отвечает требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

При подведении итогов стоит отметить, что списание кредиторской задолженности возможно в различных случаях. Кредитор и заемщик должны быть в курсе всех особенностей погашения долга, например, это касается исковой давности, срок которой составляет 3 года. По истечении данного срока кредитор может подавать на заемщика в суд, где ситуация будет рассматриваться более детально.

 

Вернуться к списку