Правильное составление договора цессии

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

dogovor-zessii

Переводом долга (цессией) называют сделку, для совершения которой необходимо согласие первоначального и нового должников, а также кредитора (либо же наоборот – меняется кредитор, а должник остается все тем же физическим лицом). Цель перевода долга состоит в том, что первоначальный должник освобождается от обязательства с одновременным его возложением на нового.

Права кредитора при этом полностью сохраняются. Обязательство переходит в полном объеме, сохраняются все обеспечения и возражения, которые могут быть связаны с долгом, кроме тех случаев, которые прямо предусматривает российское законодательство либо сам договор, заключенный сторонами.

В чем заключается юридический смысл уступки права требования?

Договор цессии достаточно распространен в нынешней отечественной практике – также, как и, договор купли-продажи. У них, как правило, даже есть общее основание – право требования. Оно, в свою очередь, является основанием полномочий, возникающих у кредитора благодаря формированию между ним и лицом, которое осуществляет принятие на себя определенных обязательств.

Происходит это вследствие возникновения долга и гражданско-правовых отношений. Данные отношения связаны с тем, что какое-либо лицо обладает долгом по предоставлению кредитору каких-либо вещей, ценностей, предметов либо услуг.

При этом характер того объекта, который подлежит передаче на основании наличия права требования, часто бывает различным. Самым распространенным вариантом считают долг: это обязательство по погашению задолженности, кредита либо займа, который кредитор выдает заемщику. Иной самый распространенный вариант – это обязательство застройщика. Данное обязательство возникает у застройщика в процессе купли-продажи недвижимого объекта по отношению к покупателю. Основанием является договор долевого участия в строительстве.

Если кредитор обладает правом требования, то у него есть вариант с передачей собственных прав и обязанностей по договору, который был заключен с заемщиком, иной стороне.

Чаще всего, подобная передача осуществляется путем письменного документального оформления об уступке права требования долга. Подписывается данный документ обеими сторонами – как лицом, которое осуществляет передачу имеющихся у него прав и обязанностей по отношению к плательщику, так и лицом, которое их принимает на себя.

Данный документ именуется как договор цессии, а также является бумагой, подтверждающей заключение между подписавшими ее сторонами договора. В соответствии с этим и передается право требования (согласно положениям текущего законодательства).

Исходя из того, каким характером обладает право требования долга, который зафиксирован в данном документе, и что является объектом, подлежащим передаче кредитору, определенная форма бланка документа может существенно отличаться от одного бланка документа к иному. Кроме того, здесь существуют конкретные главные требования, которым должен отвечать бланк подобного соглашения. Все дело в том, какая по этому вопросу сложилась практика.

Кто выступает в качестве сторон и каков предмет цессионного договора?

4968.18.30pereustupkaТак, шапочная часть договора должна содержать указание на тип его характера: подойдет наличие типовых формулировок «Договор уступки права требования» или «Цессионный договор», даты и места составления документа. Вводная часть данного договора должна содержать указание на стороны, которые его заключили, а также на их главные характеристики.

К примеру, если подобный договор подписывали представители конкретной организации, необходимо осуществление фиксации, исходя из какого основания, ими осуществляются действия. Если же дело касается физических лиц, должна быть обязательно указана информация, позволяющая в будущем провести идентификацию сторон договора: в таком случае возможно использование паспортных данных либо адреса места жительства.

К примеру, если дело касается переуступки прав требования касательно задолженности, которую одно физическое лицо предоставило иному физическому лицу. В конечном итоге образец содержания данного блока может стать таким: «Данное соглашение заключено между Петровым Петром Петровичем, паспорт 4000 №234567, выданный ОВД МВД Российской Федерации по г. Люберцы 01.02.2001, именуемым далее «Цедентом», и Ивановым Иваном Ивановичем, паспорт 6000 №456789, выданный ОВД МВД Российской Федерации по городу Люберцы, именуемый далее «Цессионарием». Цессионарием и цедентом, именуемым далее «Сторонами», заключен данный договор о нижеследующем».

В первом договорном разделе стоит четко указать его предмет, а также основание, согласно которому у цедента и возникло право требования. Также четко должна быть отражена основная информация о должнике и денежная оценка стоимости уступаемых прав. К примеру, этот блок может звучать примерно следующим образом: «Цедентом осуществляется передача, а Цессионарием производится принятие от него права требования, на основании договора, который заключили Цедент и Александров Александр Александрович, паспорт 8000 №567890, выданный ОВД МВД Российской Федерации по городу Москва 04.11.2001, именуемый далее как «Должник». Стоимость права требования, уступаемого Цедентом, равняется 20 000 (двадцати тысячам) рублей».

Исходя из положений, содержащихся в этом блоке, очень важно, чтобы первоначальный кредитор и должник заключили договор в письменной форме, так как в этом случае появляется легитимное (законное) основание для оформления договора об уступке права требования.

Какими правами и обязанностями обладают стороны, благодаря договору права уступки требования?

Во втором разделе договора о цессии раскрываются права и обязанности сторон, чаще всего отражающие условия осуществления сделки по передаче задолженности. Например, здесь указывают такие основные условия, как:

  1. Указывается срок, в течение которого цедентом обязательно должны быть переданы все документы цессионарию. Документы эти должны подтверждать, что он обладает правами, передаваемыми последнему. В данном случае зачастую, применяется то самое соглашение, упоминаемое в первом разделе документа. Также сюда относятся все виды существующих приложений и дополнений к нему (которыми обладает кредитор).
  2. Цедентное обязательство проинформировать цессионария о любых дополнительных требованиях и обстоятельствах гражданско-правовых отношений – если они связывают его с плательщиком посредством предоставления последнему долга либо кредита.
  3. 8Цедентное обязательство, заключающееся в том, что он обязан проинформировать плательщика о том, что происходит переуступка прав требования по заключенному между ними договору. Сюда также входят срок и форма такого информирования. Допустим, этот пункт может содержать положение о том, что на Петра Петровича Иванова налагается обязанность по уведомлению Александра Александровича Александрова о передаче его обязательств Ивану Ивановичу Иванову. Осуществляется данная процедура посредством направления письма с уведомлением о вручении. Пункт этот должен обязательство присутствовать в договоре из-за положений 382-й статьи Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, должник должен быть обязательно уведомлен о том, что его обязательства переходят к иному лицу.
  4. Условия, согласно которым и происходит передача собственных прав прежним кредитором кредитору новому. Допустим, в данном пункте чаще всего может отражаться обязательство уплаты цессионарием цеденту денежных средств. Это своего рода компенсация за осуществляемую им уступку прав требования по договору.

В третьем разделе необходимо обязательное включение типовой информации – она должна затрагивать характер финансовых обязательств, которые возникают между сторонами, осуществляющими подписание договора переуступки. Данный раздел содержит указание о сумме средств, которые должны быть выплачены и считаются компенсацией за уступку прав требования. Также здесь указываются и условия ее выплаты: допустим, сторонами может быть заключен договор о выплате такой суммы и путем рассрочки.

В таком случае этот пункт может содержать приблизительно следующую формулировку: «На цессионария налагается обязанность по выплате цеденту за уступаемые права требования суммы в размере 20 000 (двадцати тысяч) в трехдневный срок с того момента, как произошло подписание данного договора».

Договорные условия и ответственность за их нарушение

В типовом двухстороннем договоре цессии обязательно должен присутствовать и еще один, четвертый раздел. Он, чаще всего, содержит положения об ответственности, которую несут стороны заключенного договора – если кем-то из них будут нарушены его условия. Если же сторонами не предъявлялись особые требования друг к другу касательно возлагаемой ответственности, у них есть возможность на ограничение упоминания о том, что она такая же, как и положения действующего текущего законодательства. Также, в данном случае стоит упомянуть все области, на которые происходит распространение ответственности сторон.

К примеру, содержание данного раздела может выглядеть приблизительно следующим образом: «Цедент несет ответственность за законность собственных прав требования по отношению к Должнику, а также за грамотность документов, которые подтверждают легитимность данных прав. Если же будет выявлено, что данные права требования не обоснованы, либо документы, подтверждающие их обоснованность, признаны недостоверными. Цедентом несется ответственность, исходя из положений действующего законодательства Российской Федерации».

В пятом разделе цессионного договора очень часто бывают отражены условия, согласно которым он был заключен, а также его действия. Например, в данном случае, необходимо указание того момента, с которого происходит вступление уступки в законную силу, а также количество существующих экземпляров составленного договора.

9610-78074Указывается, одинаковый ли у них уровень юридической силы, и кому они предназначаются. Данный блок может выглядеть примерно таким образом: «Данное соглашение составлено в трех экземплярах, которые обладают равной юридической силой. Должнику, Цеденту и Цессионарию выдают по одному экземпляру данного соглашения. Договор считается действующим с того дня, как Должник получает уведомление о подписании этого соглашения.

В завершающей части этого соглашения все обычно выглядит стандартно для любого соглашения такого типа: завершающая часть договора содержит детальную информацию о том, какие стороны заключили договор, фиксацию даты его составления, а также проставление подписей цедента и цессионария. В том случае, если сторонами по договору являются физические лица, возможно обыкновенное указание их паспортных данных и места жительства.

Если же документ такого типа подписывали между собой юридические лица, необходимо обязательное указание всех их реквизитов, особенно реквизитов банковских. Если переуступка права требования от одного кредитора (первоначального кредитора) к кредитору новому на юридическом уровне оформлена правильно, то это основание последнему для истребования причитающегося ему имущества у должника.

Нужна юридическая консультация юриста? Пишите!

Вернуться к списку