12630284065380Примерно полгода назад российские должники получили возможность заниматься объявлением своей личной финансовой несостоятельности и подобным образом начинать жизнь «заново». Кроме того, на сегодня уже появились различные мифы о банкротстве физических лиц.

Чаще всего реальные основания для веры в них отсутствуют – их придумали испуганные люди. Далее – о самых популярных мифах этой темы.

Миф первый. После процедуры банкротства у человека забирают все

Очень жаль, но подобное представление о банкротстве складывается и благодаря СМИ, которые прикладывают к публикациям на данную тему иллюстрации людей с вывернутыми карманами и т.д. Также сами люди, не поняв до конца закон, относятся к нему с предубеждением. Их беспокойство понять можно, но при проведении данного процесса продажа единственного жилья, предметов личного, домашнего обихода, а также предметов, необходимых для ведения профессиональной деятельности, запрещена законом.

В эту категорию относятся и питомцы. При этом у человека появляется шанс избавления от долгов, на спокойную жизнь, без банковских требований и коллекторских угроз. Поэтому стоит думать о банкротстве физлиц как о реальной возможности погашения долгового бремени, освобождении от различного давления.

Миф второй. Закон приняли «для своих»

[bankrot]Фактически сразу после того, как закон вступил в силу, заявления в суды о признании их банкротами были поданы рядом депутатов Госдумы, краевого парламента, руководителями различных предприятий. Те, кто еще не сориентировался сразу и не использовал шанс избавиться от долгов в числе первых, решили, что закон этот защищает в первую очередь высокопоставленных чиновников. Но это не так. Закон предусмотрен для всех граждан РФ на абсолютно равных возможностях, банкротство могут на общих основаниях использовать все должники, отвечающие определенным требованиям.

Миф третий – о контроле финансовым управляющим «каждого шага» должника

Есть мнение, что арбитражный управляющий занимается преследованием должника, контролем фактически каждого его шага. Закон четко разграничивает права и полномочия этого человека. Также управляющий несет ответственность, если превысил полномочия и нарушил права должника. Он может быть дисквалифицирован, поэтому ему нет выгоды этим заниматься.

Миф четвертый – должник не сможет покидать страну

На самом деле у суда подобное право есть. Но это касается не каждого должника. Если есть уважительная причина или жизненная необходимость, ограничение может быть снято судом, и человек спокойно покинет страну. Также надо отметить, что ограничение действует лишь на время проведения самой процедуры. После ее завершения человек может ехать куда захочет.

Миф пятый – банкрот – человек с отсутствующим доходом

Не все так просто. Исходя из положений закона, банкрот – любой гражданин с признаками банкротства. Это и снизившийся существующий доход – предвестник банкротства.

Миф шестой. Банкрот может списать лишь один кредит, остальные придется погашать в любом случае

Это неправда. Банкротство затрагивает все человеческие обязательства, будь то потребительские кредиты, ипотеки, автокредиты, обязательства перед третьими лицами (долг под расписку) и т.д. Если суд признает должника банкротом, спишутся абсолютно все долги, указанные в ходе процедуры.

Миф седьмой. Отмена всех сделок должника, проведенных за последние три года

Это может случиться лишь в том случае, если должник не сумеет пояснить в суде, на что потратил денежные средства. Возможна отмена лишь сомнительных сделок, допустим, если состоялось приобретение автомобиля за сто рублей – символическую сумму. В реальности же существует только три вида сомнительных сделок, которые могут быть оспорены: 1) сделки между родственниками; 2) сделки, совершенные по заниженной стоимости; 3) дарение (считается намеренным ухудшением своего имущественного положения). Все остальные сделки, совершенные гражданином, оспариванию не подлежат.

Миф восьмой. В процедуру банкротства физического лица входит лишь подача судебного заявления

Процедура банкротства физического лица – процесс очень сложный и долговременный. Подача заявления в арбитражный суд для признания должника банкротом является далеко не последним шагом в этой процедуре, причем даже не первым. Сначала готовится пакет документов, составляется заявление.

Миф девятый. Благодаря банкротству возможно списание только банковских долгов

При проведении процедуры банкротства физического лица арбитражный суд рассматривает требования всех кредиторов, включая государство и физических лиц. То есть после объявления банкротом исчезнут долговые обязательства: как в виде банковских кредитов, так и налоговые платежи, долг соседу «по расписке» и иные. Будет списано абсолютно все.

Миф десятый. За банкротство будут расплачиваться родственники и дети должника

По факту обязательства перед кредиторами у родных должника могут возникать только в тех случаях, если они являлись его поручителями. Очень жаль, но нередко недобросовестные коллекторы, требующие возвратить долг, просто пользуются легендой о расплате родственниками и детьми должника. Это считается банальным запугиванием, не имеющим под собой никаких законных оснований, поэтому вестись не стоит.

Итог

Нами рассмотрены только самые известные заблуждения, касающиеся процедуры банкротства физических лиц, которые появились на сегодняшний день. На самом деле не стоит видеть этот процесс только с негативной стороны. Закон, напротив, должен защитить интересы граждан, но и кредиторы не должны проиграть. Получив шанс начать жизнь с «чистого листа», можно по-настоящему изменить ее в лучшую сторону. Потому не стоит столь категорично относиться к новой возможности для должников выбраться, наконец, из долговой ямы. Надо искать во всем позитивные стороны.

Обратившись за консультацией к юристам "ФИНЭКСПЕРТЪ 24", Вы получите полные исчерпывающие ответы по интересующим Вас вопросам, а также надежную квалифицированную помощь наших специалистов.

Хотите списать все долги и стать банкротом?

 

Вернуться к списку