Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

zakon_o_bankrotstve

Законом о банкротстве больше будут пользоваться состоятельные люди

Исходя из положений Центробанка, процент непогашенных долгов со сроком свыше 90 дней в прошлом месяце был равен 11%. Размер долгов с просрочкой составил более 1 трлн. рублей. Еще в прошлом году гражданские физические лица получили возможность объявить себя банкротами, и тем самым избавиться от своих финансовых обязательств. Но, вероятнее всего, законом о банкротстве больше будут пользоваться состоятельные люди. Данная процедура является платной. Стоить подобные услуги могут по-разному, но маленьких сумм здесь не бывает. А ведь чаще всего в нашей стране проблемы с кредитами возникают у граждан с невысоким доходом.

Основной показатель роста просрочки – это так называемые кредиты для простых людей. Это могут быть потребительские кредиты и оплаты по кредитным картам. Проценты в таких случаях регулярно увеличиваются. Что же касается автомобильных кредитов, то появилась информация, что процент задолженности пока остался на том же уровне. В ипотечном кредитовании эта сумма увеличилась на 1%. Происходит рост общей суммы долговых просрочек.

Как было сообщено Павлом Медведевым, примерно 400 тысяч российских граждан не в состоянии осуществить оплату своих долгов, превышающих сумму в 500 тысяч рублей. Довольно удивителен и тот факт, что проблемы случаются и при погашении маленьких кредитов – например, кредита на приобретение чайника или кофеварки.

Именно сейчас российские граждане получили шанс снизить кредитную нагрузку, сообщив о своей финансовой несостоятельности. В прошлом году вступил в законную силу Закон о персональном банкротстве. Тогда арбитражными судами были приняты заявления от многих людей. Происходило формирование больших потоков очередей в канцелярию. Закон указывает, что у должника есть право на подачу искового заявления тогда, когда его долг превышает 500 тысяч рублей и есть трехмесячная просрочка.

Некоторым процедура банкротства может обойтись дороже

Интересен тот факт, что среди граждан, пожелавших стать банкротами, оказались и известные деятели, финансово состоятельные популярные личности, артисты, спортсмены. Исковые заявления, естественно, подавались не ими, а банковскими структурами. Эти структуры предъявляли им претензии из-за неоплаченных долгов. Исходя из законодательных положений, можно понять, что подача искового заявления возможна как самим человеком, так и его кредиторами.

Самое удивительное здесь то, что некоторым лицам процесс объявления себя банкротом может обойтись дороже, нежели сама задолженность. «Должнику лучше получать статус банкрота в той ситуации, когда сумма его общего долга превышает один миллион рублей», - таково мнение юриста по правам обслуживания, Алексея Караванского. Подобную процедуру создали для более состоятельных граждан. В ином же случае люди с небольшим доходом воспользоваться ею не сумеют.

«Процедура требует конкретных затрат, и удовольствие это не из дешевых. Эта сумма состоит из вознаграждения финансового управляющего – 25 тысяч рублей плюс 2% от имущества должника. Также в нее входит перерасчет задолженности, имущественный оборот должника. И это лишь немногие примеры минимизированных выплат. В реальности же нереально найти человека, который бы согласился заниматься таким делом за столь символическую сумму», - сообщается Караванским.

Читать также: Почему финансовые управляющие не хотят заниматься банкротством физических лиц?

Также Караванским было добавлено, что банкроту придется оплатить различные публикации в СМИ о начале процедуры, внесение изменений на официальном сайте арбитражного суда, выслать уведомления в виде писем для кредитных лиц, о старте судебного собрания, оплатить работу нотариуса и государственную пошлину. Если подобной суммы у должника нет, то возмещение затрат будет осуществляться из его имущества, и первым делом происходит оплата именно этих расходов. Такая процедура была утверждена Пленумом Верховного суда.

Кроме того, что есть дополнительные расходы, у банкрота возникает еще ряд некоторых трудностей. Вначале стоит отметить, что существенно портится его кредитная история. В период проведения реструктуризации человеку могут запретить покидать страну, а его имущество фактически арестовывается. Если за отведенные три года он не погасит долги, план действий отменяют, а лицо снова признают банкротом. После чего начинают реализовывать принадлежащее заемщику имущество. Если же вырученной от реализации имущества суммы не хватает, чтобы погасить основной долг, происходит списание задолженности.

Стоит также отметить, что касательно Гражданского кодекса РФ, претензии не должны касаться единственного имущества, земельного участка, на котором оно находится, провианта, предметов первой необходимости, личной одежды и так далее.

После банкротства проблемы не заканчиваются

После того, как процесс получения статуса банкрота завершается, лицо освобождают от долгов. При этом у него появляются другие проблемы. У такого человека нет права занимать руководящие должности. Последующие пять лет он должен говорить о своем статусе банкрота тогда, когда оформляет новый займ. Также в этот же срок он не имеет права на повторное объявление себя банкротом.

Во многих ситуациях банковские учреждения очень сильно переживают из-за фиктивного банкротства. Такая ситуация возможна из-за того, что отсутствует пункт об уголовной ответственности гражданского лица за умышленное банкротство.

Караванским также было сообщено следующее – статус банкрота нельзя считать увиливанием от острой необходимости погашения задолженности. Это законная процедура решения своих проблем. Если появляется задолженность, организация увеличивает проценты и пени за возможные просрочки. Порой должника донимают коллекторы. Эта процедура должна помочь должнику и кредитору наладить отношения.

Стал известен тот факт, что Министерством экономического развития был опубликован проект, касающийся коллекторской деятельности. Над ним работали пять лет. Содержание вызвало разные вопросы. Провели официальную презентацию за круглым столом в Госдуме. Основная цель – защитить права человека при вынужденном взыскании долговых обязанностей. Должен быть акт, в котором должник имеет право на ознакомление с действиями, которые могут быть применены взыскателем.

Законодательством запрещается угрожать должнику физической расправой, порчей личного имущества. Также запрещено применение методов морального унижения чести и достоинства человека. Особенные ограничения: нельзя разговаривать с малолетними гражданами, инвалидами и другими лицами из определенных категорий.

Ранее этот проект обсуждался комитетом Совета Федерации. Как было сообщено ответственным за него Николаем Журавлевым, в целом законопроект СФ поддерживается. Но при этом им было отмечено, характер закона должен быть не только запретительным, но и ознакомительным, а нормы должны соответствовать рабочим параметрам. То есть, не нужно целиком исключать работу коллекторских компаний, если должником не исполняются все необходимые обязательства. Сейчас закон находится на общественном обсуждении и его будущее пока остается под вопросом.

Подходит ли вам банкротство, как способ избавления от долгов? Какие последствия признания банкротом лично для Вас? С чего начать подготовку к банкротству? Какие документы собирать для банкротства и где? Как заполнить формы к заявлению о банкротстве и где их найти? Где найти образец заявления о банкротстве? Все это и еще много другой полезной информации по банкротству физических лиц есть на сайте «ФИНЭКСПЕРТЪ 24»

Хотите стать банкротом и списать все долги?

Вернуться к списку