weektheme_18_07_11Почти каждый второй заемщик сталкивался с такой ситуацией, когда приходится оформлять кредитный заем для того, чтобы покрыть кредитную задолженность по взятому ранее кредиту, так называемая реструктуризация кредита. Заемщик идет на такой рискованный шаг в надежде улучшить свою денежную ситуацию. Однако чаще всего из этого ничего хорошего не получается, и кредитный должник вынужден выкручиваться, ища способы закрыть задолженности по нескольким кредитам сразу.

Поняв, что он оказался в сетях финансовой паутины и запутывается только больше, кредитный должник задается вопросом, как выбраться из долговой ямы.

К счастью, существует несколько правил и принципов, позволяющих облегчить свою жизнь и в кратчайшие сроки рассчитаться с кредиторами.

Во-первых, необходимо рассчитать тот минимум денежных средств, который заемщик может тратить на повседневные нужды. Если создалась ситуация, когда на должнике весит сразу несколько кредитов, то ни в коем случае нельзя позволять себе тратить деньги налево и направо. Нужно систематизировать свои расходы и удерживаться от ненужных трат. Только так можно разрешить свои проблемы, связанные с кредитными задолженностями.

Во-вторых, нужно расставить приоритеты по кредитам, определиться, какую задолженность лучше всего погасить в первую очередь. К такому первоочередному кредиту можно отнести заем, оформленный с поручителями (несколько советов самим поручителям). Также следует в первую очередь  рассчитаться по задолженности с банком, который знает вас как добропорядочного заемщика. Также легче всего будет погасить кредитный долг с небольшой суммой.

В-третьих, если заемщик дорожит своей кредитной историей, то ему необходимо оплачивать ежемесячные платежи в полной мере. Если же это не удается, то лучше платить сумму, которая не является унизительной для банка и  в то же время доступна для должника. Эта сумма может насчитывать порядка двадцати процентов от ежемесячной оплаты за пользование кредитом.

veselyy-ravvin_5759434_orig_Пытаясь разобраться с кредитными задолженностями, не нужно паниковать. Должник не считается мошенником или нечестным заемщиком всего лишь потому, что может рассчитываться за кредит в меру своих возможностей. Не нужно бояться, что банк подаст в суд на кредитного должника. Ни в одном законе не прописано, что на должника, который оплачивает, пусть и не полностью, ежемесячные кредитные взносы, можно подавать в суд.

Заемщику нельзя позволять коллекторам и другим вымогателям требовать от него полной выплаты кредитной задолженности. Достаточно объяснить,  что выплаты производятся в предусмотренном порядке. И можно дальше спокойно рассчитываться по кредиту.

Как только будет погашен один кредит, не нужно сразу же начинать погашать следующую кредитную задолженность. Лучше всего обратиться в суд и на постановлении решения судебного пристава платить по кредитам. В этой ситуации у кредитного заемщика может быть несколько сценариев дальнейших действий. Он может уверить судебный пристав в том, что у него нет имущества и денежных средств, которые можно перенаправить для полного погашения кредитных долгов. Или же должник может также понемногу платить за кредитную задолженность .

И даже если заемщик чувствует, что его финансовая ситуация значительно улучшилась, лучше не спешить расставаться со своими сбережениями. Ведь возросшая денежная сумма по кредиту может снова ввести должника в долговую яму. Всегда надо иметь фиксированные финансы, рассчитанные на «черный день».

Если должник хочет разрешить свои проблемы по кредитам, то не надо оформлять новые кредиты снова и снова. Если у заемщика недостаточно средств для ежемесячных выплат, то можно обратиться в банк с просьбой реструктуризации долга.

Вернуться к списку